Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Собирая головоломку под названием DRM
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 12:17:03, Пятница, 29 Марта 2024 

|

Технологии защиты от копирования, встроенные в Vista и платформу Windows Media, весьма интересны и сложны, но вот какие преимущества они дают пользователям…

Если вы спросите пятерых пользователей-ветеранов Windows Vista о концепции управления цифровыми правами (прим. digital rights management - DRM), вы наверняка получите пять разных ответов, сходящиеся лишь в одном – никому это технология не нравится.

Эта дилемма появилась тогда, когда Microsoft начала готовить Windows Vista. С любой точки зрения новые DRM-функции Vista, нацеленные на защиту прав правообладателей путем наложения ограничений на то, каким образом пользователь может использовать цифровое медиа, вряд ли можно назвать причиной для покупки. Вряд ли очередное усложнение жизни пользователи воспримут на «ура».

Microsoft же смотрит на DRM оптимистическим взглядом как на технологию "используемую для защиты интересов владельцев мультимедиа и сервисов". В теории данная концепция понятна, но на практике в современных DRM-технологиях завязаны множество аппаратных устройств, программного обеспечения и схем защиты контента, которые имеют мало общего или вообще не имеют.


DRM на аппаратном уровне
Технологии DRM, использованные в Vista, можно разделить на несколько категорий, которые либо абсолютно инновационны, либо подверглись значительным изменениям по сравнению с технологиями, которые использовались в предыдущих версиях Windows. Trusted Platform Module (TPM), созданный компанией Intel, выводит DRM на совершенно иной уровень – за пределы операционной системы.

TPM используется вместе с технологией шифрования всего жесткого диска, которая получила название BitLocker и призвана защитить важную информацию, хранящуюся на компьютере, от кражи и взлома. Микрочип TPM, который встраивается в материнскую плату компьютера, хранит уникальные системные идентификаторы и ключи дешифровки данных, зашифрованных с помощью BitLocker. Если система подвергается изменениям – к примеру, если удален жесткий диск и установлен на другой компьютер - TPM обнаруживает это и не позволяет получить доступ к данным на жестком диске.

Набор технологий, получивший название Output Protection Management (OPM), вывел на аппаратный уровень. Возможно, что наиболее значимая OPM-технология, известная как Protected Video Path (PVP), является хорошим примером того, как работает аппаратное DRM и что оно может делать. Техологий защиты PVP поддерживается и в Windows Vista и в небольшом, но увеличивающемся количестве графических адаптеров класса hi-end, HD-мониторах и даже в некоторых кабелях, соединяющих цифровые устройства. В первую очередь, технология предназначается для защиты цифрового высококачественного контента, который медленно, но верно становится доступным благодаря появлению устройств Blu-ray и HD-DVD.

Большая часть коммерческих DVD уже сегодня защищены технологиями защиты от копирования. Но, тем не менее, такая защита работает в связке с DVD-проигрывателем. Технологии не могут помешать попыткам перехвата и копирования защищенного контента, потому как сначала информация попадает на графическую карту, а уже затем на экран монитора.

PVP позволяет избегать таких «прорех» в процессе визуализации, включая серию DRM-средств, которые шифруют поток HD-контента, и в теории такой поток защищен на протяжении всего пути с медиа-носителя до экрана монитора. Если система находит возможность визуализации HD-контента (то есть система совместима и может воспроизводить видео высокого разрешения), она проверяет, чтобы каждый компонент, который каким-либо образом связан с этим контентом, отвечал спецификации. Если на пути потока имеется какое-то «лишнее» устройство, то технология намеренно снижает качество выходного потока или, в крайнем случае, вообще отказывается его воспроизводить – зависит от требований владельцев информации.

Что это значит для рядового пользователя Windows Vista, кто просто хочет откинуться на спинку кресла и расслабиться, посмотрев новое кино на своем современном компьютере? Это, безусловно, зависит, от того, что он захочет посмотреть: последний Голливудский блокбастер наверняка потребует наличия PVP-системы. Но рано или поздно большинство пользователей Vista столкнутся с PVP-защищенным контентом и, скорее всего в 99% случаев, пользователей это расстроит, разочарует или выведет из себя.

Мэтт Рософф, ведущий аналитик исследовательской компании Directions On Microsoft, считает, что DRM не очень подходит для новых форматов типа Blu-ray и HD-DVD, которые вряд ли выживут, если будут ассоциироваться исключительно с DRM-технологиями. "Я очень скептично настроен насчет жизнеспособности DRM-технологий, включенных в Vista, - как с технической точки зрения, так и с точки зрения бизнеса" – заявляет Рософф. "Кроме того, это настолько недружественно по отношению к пользователю, что я думаю, это обречено на провал. И когда это произойдет, чтобы не делали владельцы прав новых форматов, их уже невозможно будет спасти – все их надежды пойдут ко дну".


Фактор Голливуда
Как говорит Рософф, большинство имеющихся в Vista DRM-технологий существуют не столько потому, что это нужно Microsoft, сколько потому, что так хочет киноиндустрия, издатели и другие предержащие власть владельцы авторских прав.

"Здесь Microsoft сотрудничает с группой компаний, которые не доверяют производителям аппаратного обеспечения" – считает Рософф. "Они хотят больше власти и больше безопасности, чем есть сейчас" и, если Microsoft не ответит требованиям этого конгломерата, "они просто откажутся переходить на Vista", отказавшись лицензировать новое поколение DVD-форматов или иной HD-контент под новую ОС от Microsoft.

Официальная позиция самой Microsoft – DRM-технологии Vista служат пользователям для обеспечения доступа к высококачественному контенту, который в ином случае был бы не таким высококачественным, если бы вообще был. "Чтобы достигнуть такого потока контента, должны иметься соответствующие средства защиты этого контента, которые обеспечат уверенность правообладателям и удобство пользователям" – говорит Джонатан Ашэр, директор группы Consumer Media Technology в отделе Entertainment and Devices компании Microsoft. "Мы ожидаем, что новые возможности Windows Vista привлекут владельцев нового контента, а это именно то, чего хотят потребители".

Ашэр также отметил, что хотя Microsoft может обеспечить индустрию DRM-технологиями, решение о том, как использовать эти технологии, остается на усмотрение контент-провайдеров. "Мы как разработчики программной платформы обеспечиваем технологии, которые позволят нашим партнерам тестировать и внедрять новые бизнес-модели и сценарии" – говорит Ашэр. "Решение по использованию все-таки остается за рынком".

"Пользователи, а точнее потребители станут последними судьями, потому как именно они голосуют, используя свои кошельки" – добавляет Ашэр. "Мы верим, что нововведения Windows Vista упрочнят наши позиции на рынке".

Голливуд – это не единственный крупный потребитель, который выигрывает от массы имеющихся в Windows Vista технологий по защите цифрового контента. И хотя Microsoft искренне клянется в том, что ни одна из имеющихся DRM-схем создавалась под Голливуд, компания стоит на том, что и сегодня и в будущем все только выиграют от возможности управления над кусочками головоломки под названием DRM.


WGA: новое поколение
Есть еще одна WGA-связанная технология под названием Software Protection Platform (SPP – платформа защиты ПО), которая имеет отношение к целостности непосредственно Windows. Следующее поколение программы Windows Genuine Advantage (WGA) – SPP – требует, чтобы пользователь выполнил валидацию (иначе проверку) своей копии Vista с имеющимся ключом в течение 30 дней. Те пользователи, которые не пройдут процедуру проверки, не смогут пользоваться многими функциями операционной системы, включая интерфейс Windows Aero, технологию ReadyBoost и, что самое неприятное, антишпионским приложением Windows Defender.

По прошествии 30 дней установленная Vista перейдет в режим ограниченной функциональности, похожий на безопасный режим работы - Windows Safe Mode: пользователи смогут пользоваться веб-браузером (прим. конечно же, для того, чтобы пройти необходимую процедуру валидации), но иные функции ОС будут им недоступны (более подробно вы можете прочитать тут).


Windows Media
Есть кусочек DRM, встроенный в последнюю версию Windows Media, который в Vista был серьезно обновлен и приобрел совместимость с ранними версиями платформы Windows Media и другими DRM-технологиями, известными как WMDRM. По словам Билла Розенблатта, основателя GiantSteps Media Technology Strategies и редактора раздела "DRM Watch" в Jupiter Media, это нисколько не странно, потому как WMDRM является DRM-стандартом в цифровой музыке де-факто.

Розенблатт отмечает, что кроме функций технологии защиты от копирования практически для каждого сервиса, за исключением iTunes Music Store, WMDRM предлагает огромные возможности по взаимодействию между сервисами, предоставляющими доступ к цифровой музыке, и портативными музыкальными проигрывателями, получив название "PlaysForSure".

"Microsoft разработала вокруг WMDRM 10 настоящую экосистему" – говорит он. "Как результат, платформа Windows получила в свое распоряжение больше возможностей по взаимодействию" между музыкальными сервисами типа Napster или MusicMatch с одной стороны и производителями устройств с другой.

Тем не менее, согласно Розенблатту, идеальных вещей не существует – так, по крайней мере, считают партнеры Microsoft по программе "PlaysForSure", спонсируемой самой Microsoft.


Новый Zune
Microsoft, как заметил Розенблатт, столкнулась со сложной проблемой: ее текущие задачи, включая программу PlaysForSure, ведут компанию в никуда, так как есть iPod от Apple Computer, который занимает более 70% рынка. Теперь, как считает Розенблатт, вооруженный портативным проигрывателем Zune и соответствующими сервисами, компания может сделать значительный скачок вперед (прим. имеется ввиду со своими DRM-технологиями).

"Музыка, предназначенная для Zune, может не воспроизводиться на других устройствах программы PlaysForSure; Zune, скорее, снизит совместимость, а не увеличит" – заявляет Розенблатт. "Пользователи, купившие треки на Napster смогут воспроизводить их на Zune, но это не значит, что она будет воспроизводится на других устройствах.

"Почему так?" – спрашивает Розенблатт. "Стратегия экосистемы для устройств слишком сложна в использовании и в понимании пользователей; она неэффективна в борьбе с Apple". В дополнение он сказал, что WMDRM "гораздо более гибкая и мощная, чем DRM-платформа FairPlay от Apple".

Джонатан Ашэр из Microsoft говорит, что несоответствие между Zune и существующими спецификациями PlaysForSure стало необходимым из-за желания Microsoft использовать в Zune некоторые необычные функции. "Команда разработчиков Zune концентрировала свое внимание на организации обширного сообщества пользователей и сервисов вокруг бренда, который смог бы обеспечить пользователям уникальные возможности" – говорит Ашэр. "PlaysForSure, с одной стороны, создавалась для партнеров, которые выбирали стратегию совместимости - к примеру, для производителей устройств, которые желают, чтобы их устройства могли быть подключены к множеству сервисов или сервис-провайдеров, которые, в свою очередь, хотели бы, чтобы к их сервисам могли подключиться любые устройства".

Розенблатт и Рософф оба отмечают, что Zune – это не просто очередной проект Microsoft или даже попытка открыть второй фронт в войне с Apple. На самом деле, оба аналитика считают, что Zune, как и игровая консоль Xbox, является для Microsoft страховкой, потому что есть опасения, что привычный нам ПК не сможет эволюционировать в цифровой развлекательный центр, как когда-то хотелось компании.

"Пользователи желают знать 'что произойдет, если я попытаюсь воспроизвести Blu-ray DVD, HD-DVD или какой-либо иной защищенный контент в Vista?'" – говорит Россофф. "И что отвечает Microsoft? - 'Это зависит…'. Это не совсем то, чего ожидают конечные пользователи".


DRM-бизнес
В конце концов, Розенблатт отметил, что Microsoft имеет все шансы обратить DRM-технологии в прибыльный и устойчивый бизнес, причем не только на потребительском рынке, но и на корпоративном рынке, где защита информации имеет ключевую роль в борьбе с кражей информации и иных потенциально опасных проблемах.

"Microsoft наслаждается пускай маленьким, но успехом Windows Rights Management Services, выпущенных в 2003 году" – говорит Розенблатт. "Если Microsoft уделит должное внимание маркетингу, то вместе с релизом Windows Vista это сможет стать настоящим фурором. В общем, недовольных быть не должно".

Категория: Безопасность
Источник: computerworld.com Опубликовал: Feeder, Дата: 4.12.2006, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 7827, Рейтинг: 1.20 (Проголосовало: 5) Теги:

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Настройка правил для Agnitum Outpost Firewall
Собирая головоломку под названием DRM
Уничтожение - тоже защита. Paragon Disk Wiper 7.0 Professional Edition.
Безопасность TCP/IP
Internet Password Recovery Toolbox 1.3.0.2
Как хорошо защищен ваш компьютер?
Технологии защиты от мошенников в Internet.

Ваши комментарии:
StevenCep, yourmail[at]gmail.com в 27.1.2024 08:12:21

Regards for sharing your awesome webpage.
Вижте и страницата ми

https://lhgangguanwang.com/home.php?mod=space&uid=65030&do=profile Процес на оптимизация

=777?
AlfonsoJef, walentinasedova1989[at]mail.ru в 2.12.2017 08:52:53
Возведение домов различной этажности и назначения учитывает использование различных строительных материалов и оборудования. От уровня техники во многом зависит процесс выполнения работ, а точно также безопасность рабочих. Принимая это во внимание, фирма «Промышленник» может предложить приобрести строительное оборудование высочайшего качества по разумной расценке. Также вы сможете взять технику в аренду. Эта услуга очень актуальна в случае, если приобретение строительного оборудования не рентабельна. Аренда позволит вам сильно сэкономить денежные средства.




<a href=http://www.perm.prom23.ru/catalog/fanera-laminirovannaya>http://www.perm.prom23.ru/catalog/fanera-laminirovannaya </a>
tadAsymn, taddrumes[at]mail.ru в 17.10.2017 03:39:51
Дизайн интерьера – это не только некоторый набор правил оформления пространства, это – образ жизни и олицетворение ваших вкусовых предпочтений. О нем необходимо подумать еще задолго до начала изменения жилища, ведь характер всех подряд ремонтных работ будет зависеть собственно от выбранного стиля. На нынешний день список стилей включает в себя десятки течений, каждое из каковых содержит свои особенности и эксклюзивные черты.
Как же разобраться в такой палитре и правильно подобрать тот дизайн, какой будет точно отвечать вашим надобностям и вкусам?


<a href=http://tadgikov.net/steny-i-potolok/3253-vidy-krysh-chastnykh-domov.html>виды крыш</a>
Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01732 секунд) Написать письмо вебмастеру