Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Windows Vista FAQ
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 21:28:43, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Q: Почему такое название? Я предполагал, что Windows Vista будет названа Windows 2006 или что-нибудь подобное в том же духе.
A: Я тоже так думал. Однако, Microsoft поставило себя в безвыходное положения выбрав названия для операционных систем Windows Me и Windows XP и двух предшествующих версий Windows (98 и 95). Политика корпорации по этому поводу была такова - превзойти название предыдущей версии, иначе пользователи подумают, что это скучная версия. Конечно, мне кажется, название Windows 2006 звучит более занудно, нежели броское название Windows XP.
Это сказалось на названии, ведь Windows Vista должна отражать "личную перспективу" для пользователя использующего её. "Мы живем в мире огромного количества информации, много способов общаться, и много вещей необходимо делать". Microsoft Group Product Manager Грег Саливан утром сообщил мне, что Microsoft выбрала название Windows Vista. Примерный слоган звучал так: "Вы хотите, чтобы компьютер приспособился под вас и помогал вам отметать ненужное, дабы сосредоточиться на важном для вас. Это и предоставляет вам Windows Vista: обеспечение ясности в вашем мире, теперь вы можете сосредоточиться на ваших делах".
Microsoft отмечает, что Windows всегда побуждал людей использовать технологии на полную мощь, чтобы достигнуть того, чего они хотят. Но мир развивается, и теперь нужно больше. Windows Vista реализует все доступные возможности по полной.
"Мне ужасно нравиться это название. 'Vista' создает правильные ассоциации для нового продукта и его специфик и предоставляет воображению пространство для творчества, которое может быть реализовано с Windows -стимул для фантазий прибавляет живости" - Джим Алчин, вице-президент Microsoft Platforms Management .

Q: Microsoft рассматривал другие названия?
A: Да. Мне говорили, что компания имела список в полдюжины вариантов названий, которые прошли строгий отбор. Однако, Microsoft они все не устроили. Компания дала возможность творчества, однако, всё происходило очень напряженно, происходил перебор от цифр к словам, от простых слов к самым причудливым и даже выдуманным. В конце концов, Microsoft захотела характеризовать логическую связь между названием Windows Vista и её возможностями.
Руководители Microsoft проверяли множество потенциальных названий с группами опрашиваемых и, наконец, представили результаты опросов вице-президенту Джиму Олчину, который одобрил его. В результате компания верит, то что название Windows Vista "замечательно характеризует возможности продукта, которые может использовать человек для реализации своих потребностей."

Q: Что значит "connected," "clear," "confident"?
A: Microsoft должна связывать и характеризовать любой продукт, используя три пункта, для Windows Vista - ими стали "connected," "clear," и "confident". Вот что компания подразумевает:

Connected. (Связь) Windows Vista облегчает связь между людьми, информацией и устройствами, быстрым и прямым способом. Ни один компьютер теперь не должен быть "одинок", заявляет компания, вы соединены с Web и различными устройствами , вы хотите контактировать с людьми и иметь доступ к различным вещам.

Clear. (Ясность) Здесь присутствуют два вида ясности, интерфейс - красив и чист, он блестит подобно стеклу, он назван Aero Glass, второй же вид ясности в Windows Vista - это ясность в доступе и использовании информации. Как сказал Г. Саливан: "Windows Vista вводит ясные способы организации и использования информации, которые вам необходимы".

Confidence. (Конфиденциальность) Благодаря действиям программ-шпионов и другим электронным угрозам, люди больше не доверяют своему компьютеру. Windows Vista вселит в людей веру и добавит защищенность их информации. Microsoft уделит больше внимания "мелким деталям" в Windows Vista. Это повысит уровень безопасности и надежности вашему компьютеру и придаст уверенности вам.

Q: Все это неплохо звучит, а каким образом эти пункты отражают фактические особенности в продукте?
A: Connected. Windows Vista будет включать различные особенности синхронизации устройств, которые позволят пользователям сохранять их информацию синхронизированной с большим количеством компьютеров, сетевых серверов, и других устройств, включая сотовые телефоны и карманные компьютеры. Windows Vista будет также включать многочисленные расширения для портативных компьютеров, включая улучшенное управление питанием, поддержку внешних дисплеев, и улучшенному беспроводному доступу.

Clear. Windows Vista будет включать в себя механизм ускоренного поиска и навигации по виртуальным папкам. Для облегчения визуального поиска среди документов в Windows Vista будет присутствовать облегченная система отображения значков: вместо использования статических значков, как в прошлых версиях Windows, Windows Vista будет использовать технологию Live Icons, следовательно в виде значка будет отображаться первая страница документа. Windows Vista будет включать расширенную поддержку печати и тип документов Metro, что облегчит использование и распространение документов между огромным разнообразием устройств.

Confidence. Windows Vista будет содержать интегрированный модуль обнаружения и борьбы со spyware, adware, фишингом и другими угрозами. Система также будет использовать "Безопасный Запуск" для наивысшей гарантии защищенности документов, если даже машина потеряна или захвачена. Кодирование томов, используя компоненты устройств для создания недоступного для взломщика пространства. Windows Vista продемонстрирует защиту с помощью технологии User Account Protection (UAP, ранее называемой Limited User Account), распределения привилегий, которая предотвратит даже запуск программ Администраторами в режиме полного разрешения, что поможет защитить компьютер.

Q: Я слышал, что Windows Vista будет основанна на Windows Server 2003, а не на XP. Надо ли подразумевать, что Windows Vista будет более устойчива, но менее дружелюбна к пользователям, нежели XP?
A: Последующие версии Windows всегда базировались на новейших разработках в области операционных систем Windows, на данный момент такой является Windows Server 2003 с Service Pack 1 (SP1). Когда Windows Vista только начала развитие, два года назад, она была основана на Windows XP. К середине 2004, Microsoft была вынуждена перенести развитие Windows Vista на другой код ядра, ибо ядро Windows XP уже не обеспечивало, тех требований, которые были нужны для Windows Vista. Также нельзя сказать, что, используя код ядра от Windows Server 2003 с Service Pack 1 (SP1), мы получаем всего лишь обновленную систему. Это утверждение не имеет почвы под собой, ибо части кода ядра от Windows XP Service Pack 2 (SP2) также были сохранены, это обуславливает то, что в Windows Vista берутся все самые лучшие наработки за это время.

Q: Будет ли Windows Vista более защищена, нежели Windows XP?
A: Безусловно. Windows Vista будет включать всё самое лучшее из нововведений Windows XP Service Pack 2 (SP2) и Windows Server 2003 Service Pack 1 (SP1), а также совершенно новые методы защиты, которые составляют платформу безопасности Windows, которая теперь может поспорить с основополагающими безопасности в системах Linux и Mac OS X. При использовании Windows Vista, система будет информировать пользователя по поводу политик безопасности и конфиденциальности; благодаря этому пользователь может чувствовать себя более уверенным и защищенным.

Q: Я думал, что Windows XP Service Pack 2 (SP2) был таким грандиозным решением в безопасности, что уже просто некуда. Правда ли, что Vista все же превзойдет их?
A: Microsoft заявило, что никогда не может быть много безопасности. Архитектура Windows XP и Vista в принципе тоже основана на технологиях Windows NT заложенных в 1990, это было 15 лет назад. В те времена не были так широко распространены сети, TCP/IP не были широко применяемыми сетевыми парадигмами, да и количество компьютеров соединенных в сеть и серверов было крайне мало. С тех пор, Windows эволюционировала и теперь для защиты необходимы свежие и надежные решения на продолжительный срок.

Q: Windows Vista разработана больше для рядовых пользователей или для тех, кто занимается бизнесом?
A: Microsoft заявляет, что Windows Vista будет существенным выпуском для всех 600 миллионов пользователей Windows, независимо от использования Windows дома или на работе. Для бизнеса будет большим плюсом увеличение безопасности и масштабируемости реализованной в Windows Vista, для домашнего же использования Windows Vista готовит потрясающие эффекты и красоту интерфейса. Опять таки если судить по первой Beta, в ней не будут реализованы все эти технологии, для более глубокого ознакомления с ними продеться подождать выпуск Beta 2.

Q: Когда же выйдет Windows Vista Beta 1?
A: Microsoft заявляет, что Beta 1 будет доступна тестерам 3 Августа 2005.

Q: Я могу получить Windows Vista Beta 1?
A: Вероятно, нет. Beta 1 будет доступна только частным тестерам, таким как подписчикам MSDN и TechNet. Однако, Windows Vista Beta 2, которая появиться в конце 2005 / начале 2006, будет доступна всем желающим.

Q: Будет ли серверная версия Windows Vista?
A: Да. Однако, этот продукт пока называется Longhorn Server, но в последствии будет назван Windows Server 2007, а не Windows Vista Server. Longhorn Server разрабатывается параллельно с Windows Vista, но будет выпущена через 90-120 дней после Windows Vista.

Q: Что такое WinFS?
A: WinFS -это движок реляционной базы данных, которую Microsoft основывает на SQL Server 2005. Первоначально предполагаемая для Windows Vista, WinFS будет "дебютировать" в Windows Server 2007 ("Longhorn Server"), но в 2007 также будет доступна как дополнение к Windows Vista.
Microsoft полагает, что WinFS будет "product update" для Windows Vista. Н в конце концов, WinFS будет распространяться также, как и SP2 для нынешнего WindowsXP.

Q: А почему WinFS не вошла в Windows Vista? Разве это не делает выпуск новой версии более ожидаемым?
A: В Августе 2004 Microsoft заявила, что WinFS не будет включена в Windows Vista, но вместо этого она была отправлена на доработку. Windows Vista будет выпущена в 2006. Microsoft планирует включить WinFS в Longhorn Server, и как дополнением в Windows Vista после выхода Longhorn Server в 2007.
Но даже при отсутствии в Windows Vista технологии WinFS, особенности и преимущества поиска, анонсированные Microsoft ранее, будут сохранены и реализованы . Microsoft основная особенность мгновенного поиска "Find My Stuff". Согласно прогнозам добавление к этому еще и технологии WinFS в последствии сделает метод "Find My Stuff" куда более мощным. (Пол Таррот обещает, что в своём финальном обзоре, который выйдет после 3 Августа, он попытается продемонстрировать всю мощь этого вида поиска, также П.Таррот заявляет, что этот вид поиска превосходит аналогичный в системе Mac OS X 10.4 "Tiger" или нынешним подобиям в Windows такими как MSN Toolbar Suite с Windows Desktop Search).

Q: Будет ли WinFS портированна на более старые версии Windows?
A: Нет.

Q: Было анонсировано, что Microsoft перенесет несколько технологий из Windows Vista в Windows XP. Что под этим подразумевается?
A: В Августе 2004, Microsoft представила графическую подсистему Avalon, технологию Веб-служб Indigo и программный интерфейс WinFX для Windows XP Service Pack 2 и Windows Server 2003 Service Pack 1 (и выше). Ранее, эти технологии были ключевыми компонентами Longhorn для разработчиков. Однако, Microsoft выпустила версию Avalon и Indigo для более широкого круга ОС, дабы подготовить программистов к выходу Windows Vista.

Q: Что являют собой технологии Avalon и Indigo?
A: Avalon - это новая графическая оболочка, позволяющая программистам создавать приложения следующего поколения с потрясающе красивым интерфейсом. Avalon предоставляет два простых программных интерфейса: стандартный WinFX-базирующийся на API и HMTL-подобного языка разметки именуемого XAML. Microsoft верит, что продвижение XAML облегчит программистам разработку приложений для Windows.
Indigo -это архитектура Веб-служб обеспечивающая безопасность, надежность, транзит сообщений между приложениями и службами, вне зависимости от их физического расположения, находятся они либо на компьютере, либо в сети на других машинах. Indigo - является бедующим Веб-служб для платформы Windows.

Q: Если Microsoft делает Avalon, Indigo и WinFX доступными для предыдущих систем Windows, не теряет ли с этого популярность Windows Vista?
A: Совсем нет. Эти технологии интересны исключительно разработчикам, и совершенно не влияют на обычного пользователя Windows Vista. Самое интересное, что распространяя эти технологии заранее, Microsoft дает возможность подготовиться разработчикам для написания приложений для системы Windows Vista.
Единственное, что неоспоримо делает хуже системе Windows Vista, так это ожидание. Microsoft обещала эту систему довольно давно, и с каждым годом изначально невероятные технологии становятся вполне обычными и менее внушающими. Но поймите правильно: Windows Vista это действительно "большой" релиз Windows и всё же он будет интересен коечным пользователям.

Q: Будет ли в Windows Vista будет включать .NET Framework и .NET CLR?
A: Да. Windows Vista будет содержать в себе .NET Framework/CLR 2.0 ("Widbey"), версия которая будет включена Microsoft в Visual Studio 2005 в Ноябре 2005.

Q: Что такое Metro?
A: На Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) 2005 в Апреле 2005, Microsoft анонсировало поддержку нового формата документов и архитектуры печати именуемые Metro уже в Windows Vista. Основанный на XML, аппаратно-независимый формат, позволяет добиться единого отображения на всех устройствах, единого форматирования документа и всегда единого отображения при печати. Metro построено на XML и будет представлен как открытый стандарт. Metro также включит поддержку ZIP технологий применяемых в следующих версиях Microsoft Office для сжатия и распаковки файлов "на лету". Как точку отправления, Metro будет включать электронно-бумажный формат, основанный на применении XML Metro Reach, как средство просмотра, управления и печати файлов Metro.

Q: Я хочу обновить компьютер, но может мне стоит подождать Windows Vista?
A: Если вам нужен новый компьютер, то нет смысла ждать Windows Vista. На данный момент любой современный компьютер способен обеспечить ресурсы для работы Windows Vista. Возможно, только проблемой может стать графический адаптер. Хотя я думаю это не проблема, в настольном компьютере графический адаптер можно легко заменить на более мощный и способный работать с Aero Glass. Однако, пользователи ноутбуков и Tablet PC должны быть осторожны, потому что замена графических адаптеров в этих системах является большой проблемой.
Согласно заявлениям Microsoft, любой компьютер со знаком "designed for Windows XP", имеет подходящий процессор, 512Мб оперативной памяти, графическую подсистему способную поддерживать Longhorn Display Driver Model (LDDM).

Q: Я слышал Office 12 выйдет одновременно с Windows Vista. Получается Office 12 будет работать только в Windows Vista?
A: Ни в коем случае, Office 12 также будет работать и в Windows XP SP2, Windows XP x64 Edition и Windows Server 2003 SP1. Однако, Office 12 будет включать специфические для Windows Vista элементы, которые реализуются только в Vista.

Q: Когда выйдет финальная версия Windows Vista?
A: Microsoft собирается выпустить её во второй половине 2006. К этому времени Microsoft успеет выпустить пакет Office 12.

Q: Когда выйдет финальная версия Longhorn Server?
A: 2007. К этому времени, Microsoft уже включит WinFS в Windows Vista.



Категория: Windows Vista Опубликовал: Feeder, Дата: 25.5.2009, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 4602, Рейтинг: 1.91 (Проголосовало: 11) Теги: Windows Vista, FAQ

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Компания Stardock анонсирует DeskScapes 2.0
Воспроизведение мультимедиа снижает сетевую пропускную способность Vista
KMS-кряк для Windows Vista Home Basic и Home Premium
Установка Windows Vista с флэш-драйва USB 2.0
Кряк активации Windows Vista всего лишь «шутка», говорит хакер
Когда брандмауэр не является брандмауэром? Когда это встроенный брандмауэр Windows Vista!
Обнаружен способ подбора активационного ключа для Windows Vista

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01924 секунд) Написать письмо вебмастеру