Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / IBM приблизилась к созданию нового класса памяти
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 18:37:23, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Инженеры из корпорации IBM разрабатывают новую технологию работы электронной памяти, которая позволит увеличить емкость электронных устройств в 100 раз. Благодаря тому, что новая память работает не с электрическим током, как сейчас, а с технологией магнитного взаимодействия, емкость портативных плееров может увеличиться до 6-7 терабайт и на них можно будет хранить десятки фильмов в сверхвысоком качестве или сотни тысяч музыкальных файлов.

Чипы памяти, создаваемые в IBM, оперируют почти неуловимыми магнитными полями для сохранения данных в цифровом варианте. В статье, опубликованной в научном журнале Science, группа разработчиков из лаборатории корпорации в Калифорнии отмечает, что им удалось создать рабочий прототип микроскопических магнитных блоков, из которых будут состоять будущие чипы памяти.

Впрочем, несмотря на создание прототипа, до появления рабочих образцов новой памяти в компьютерах, по мнению разработчиков, еще осталось 6-7 лет.

В IBM говорят, что сегодняшние электронные устройства для хранения информации используют флеш-память и жесткие диски. Оба этих носителя имеют как достоинства, так и недостатки. Например, жесткие диски дешевы в производстве и имеют большие объемы, однако они состоят из движущихся частей, что делает их ненадежными, а кроме того данные на этих носителях подвержены фрагментации и зачастую на поиск информации тратится больше времени, чем на ее считывание. С другой стороны, флеш-память достаточно быстрая и не имеет подвижных частей, но она очень дорога в производстве и объемы модулей в 5-7 раз уступают жестким дискам.

Корпорация хочет создать универсальный носитель, где будут взяты лучшие качества сегодняшних носителей, поэтому основная задача ученых заключается в создании дешевой, надежной и быстрой памяти.

"Мы создали физическую модель и материалы, находящиеся в основе новых чипов памяти. Сегодня уже возможно создать такой модуль, но пока мы этого не сделали", - рассказывает Стюарт Паркин, ученый из калифорнийской лаборатории IBM.

Память, работающая на основе магнитного эффекта, хранит данные в отверстиях, находящихся между намагниченными частями нанотрубок, из которых состоит материал. В процессе записи или чтения данных магнитное поле перемещается по нанотрубке. В свою очередь, границы трубки используют эффект слабого магнитного поля, создаваемого от вращения электоронов. Для того, чтобы новые модули заработали требуется электроэнергии значительно меньше, чем необходимо сегодняшним образцам.

Разработчики отмечают, что передовые образцы жестких дисков также используют магнитные эффекты для повышения плотности записи данных. Однако новая память в перспективе способна заменить как жесткие диски, так и оперативную память.

В статье в Science Паркин рассказывает, что IBM удалось создать, переместить и обнаружить "магнитный пучок", являющийся своего рода аналогом логического нуля или единицы. Также исследователи завершили технологию разработки нанотрубок, из которых создаются модули памяти.

По словам Паркина, на то, чтобы создать полностью рабочий прототип чипа памяти инженерам потребуется около 4 лет, еще порядка 3 лет будут нужны для вывода принципиально новой разработки на мировой рынок.

Категория: Новости
Источник: cybersecurity.ru Опубликовал: Feeder, Дата: 11.4.2008, Просмотров сегодня: 1, Просмотров всего: 4685, Рейтинг: 1.75 (Проголосовало: 8) Теги: Flash, Память

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Dell предупреждает о трудностях миграции на Windows Vista
Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer
Windows Vista vs XP: Тест производительности
Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы
Easy Remote Control (ERC) - Поможет Системному Администратору - Easy Remote Control (ERC)
Увеличение функциональности Windows Mobility Center
Windows Vista не способствует продажам ПК

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.02138 секунд) Написать письмо вебмастеру