Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / 9 вещей, которые Firefox должен украсть у Safari
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 00:24:31, Пятница, 29 Марта 2024 

|

Apple недавно выпустил Safari для Windows. Это было сделано для того, чтобы облегчить разработчикам написание приложений для iPhone. Когда Стив Джобс анонсировал его, он намекнул, что собирается отвоевать у Firefox титул второго по популярности браузера на рынке. Я не думаю, что Стив хочет потеснить Firefox, возможно он не хотел объявлять войну Internet Explorer, но скорей всего, в случае успеха, Safari будет завоевывать пользователей IE, а не Firefox. А если вы вспомните как iTunes разбила в пух и прах Windows Media Player, я смею предположить, что такой вариант вполне возможен. Я недавно установил Safari для ознакомления, и хочу сказать, что если он пока еще не подобрался к Firefox, то точно впереди Internet Explorer, так что он может замечательно работать с платформой Windows и урвать некую долю IE на рынке.

Apple сгруппировали Safari, Quicktime и iTunes вместе как «то, что вам будет необходимо для iPod/iPhone», они тут же могли констатировать факт, что перегнали Firefox по количеству скачиваний, но это не настоящая победа. Люди, которые используют Firefox возможно проигнорируют или удалят маленький компас со своих рабочих мест. Возможно, Apple не разозлят нас так, как это было с Quicktime и оставят для этого ярлык на рабочем столе и иконку в меню быстрого запуска.

Комментарий со стороны: Запускал ли кто-нибудь Quicktime отдельно? В конце концов, никто не запускает Quicktime с мыслью: «Хм, какой трейлер от Apple мне сейчас посмотреть?», они просто кликают на трейлере, а Quicktime делает остальное. Так что эти иконки бессмысленны.

Итак, вот функции, которые мне понравились в Safari, которые у Firefox нет по умолчанию (то есть, без использования плагинов):

1. Подсветка текущего текстового поля.
Я знаю, что это скорее вина Windows, а не Firefox, но глупо, что такая функция не была скопирована. Если вы заполняете текстовые формы часто используя tab и alt-tab, то курсор может потеряться. Такого не произойдет в Safari, потому что он подсвечивает текущее текстовое поле красивым синим свечением. Вот скриншоты Yahoo! формы для заполнения в Safari и затем в Firefox.

Подсветка текстового поляПодсветка текущего текстового поля

2. Отображение шрифтов.
Это, конечно, дело вкуса, но мне определенно больше по душе отображение шрифтов в Apple, нежели в Windows.

3. Окно загрузок.
Мне кажется, что у Safari оно выглядит лучше, больше полезных опций.

Окно загрузок

4. Скорость отображения HTML.
Скорость отображение веб-страниц заметно выше. Больше нечего сказать.

Дополнение: Парни с digg.com считают, что недостаточно просто сказать «заметно выше», по пункту, который очень важен для всех пользователей. Если вы хотите сказать, что тесты от Apple некорректны, пожалуйста, скажите, где вы видите конфликт. Для многих пользователей совершенно не важно, выше скорость в два раза или в семь раз. Для них главное – смогут ли они увидеть разницу.

5. Окно сообщений об ошибке.
У Safari система сообщения об ошибках лучше. У Firefox она тоже неплоха, но Apple показал лучший вариант сообщения о проблемах при помощи софта. Быстрое, ненавязчивое окно буквально просится быть заполненным. Кликайте по ошибке, заполняете форму и отсылаете. А потом возвращаетесь к работе.

Окно сообщений об ошибке

6. Окно поиска.
Замечательно выглядит, замечательно работает. С моей точки зрения есть всего лишь одно небольшое улучшение над таким же окном в Firefox, но тем не менее, оно огромно. Оно показывает, точное количество искомого и подсвечивает каждое искомое слово. Когда вы закрываете его, оно оставляет искомый текст подсвеченным. Умных ход. Особенно если сравнивать с IE, который до сих пор использует поиск из своей пятой версии из 1999 года. Компании просто наплевать на сеть. Нажмите на картинку для загрузки скриншота с окном поиска Safari и вы все поймете.

Окно поиска

7. Закладки
Вы можете вытащить закладку с панели закладок, и откроется новое окно Safari, содержащее только эту страницу. С первого взгляда ничего особенного, но это очень полезная функция.

8. Перетаскиваемые картинки.
Вы можете перетащить картинку прямо из сети на рабочий стол. Каждый браузер умеет такое. Ну, вообще то нет. Браузер IE снова доказал что пользование рабочим столом в Windows ни к черту [ссылка]. Когда вы перетаскиваете картинку из браузера на рабочий стол, какого эффекта вы хотите добиться?

- Чтобы курсор изменил вид, показывая операцию перетаскивания, а после того, как вы отпустите клавишу, переносил картинку на рабочий стол (Firefox)
- Или же, чтобы помимо всего этого, вы видели, кроме того, еще и отличную прозрачную копию картинки, для того чтобы полностью контролировать процесс? (Safari)

Перетаскиваемые картинки

9. Изменяемые размеры текстовых областей.
Это очень полезная функция, ведь многие компании в разделе «связаться с нами» предлагают очень небольшою текстовую форму, гораздо меньшую, чем SMS сообщение, которое вы хотите им выслать. В Safari вы просто можете растянуть эту область и работать.

Изменяемые размеры текстовых областей

Это все, что я смог найти. Если кто-нибудь найдет что-нибудь еще, вы можете рассказать об этом в комментариях. Никогда не знаешь, где есть какое-нибудь нововведение.



Категория: Новости Опубликовал: Feeder, Дата: 2.10.2007, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 6315, Рейтинг: 1.80 (Проголосовало: 10) Теги: Apple, Браузеры, Safari, Firefox

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer
Конфигуруем Windows XP под двухядерные системы
Adobe выпустит бесплатную онлайн-версию графического редактора Photoshop
Dell предупреждает о трудностях миграции на Windows Vista
Windows Vista не способствует продажам ПК
Windows Vista vs XP: Тест производительности
Microsoft упростит даунгрейд с Vista до XP

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01996 секунд) Написать письмо вебмастеру