Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Оптимизация Windows Vista
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 00:08:32, Пятница, 29 Марта 2024 

|

Несомненно, многие пользователи раздумывают о переходе на версию Windows Vista, а в связи с тем, что Microsoft официально объявила о прекращении продаж Windows XP, для многих миграция становится уже необходимостью. А после этапа установки в любом случае пользователи задумываются о том, каким образом они смогут настраивать свой компьютер для увеличения его производительности.

Давайте попробуем проанализировать, что же нам предлагают сделать для увеличения производительности и удобства работы.

Активизация администратора

Итак, первое, что нам чаще всего рекомендуют сделать - это активизировать учетную запись администратора. Неясно, что это даст для оптимизации системы, но вред очевидно может нанести немалый. Ведь по умолчанию учетная запись встроенного администратора системы имеет значение SID=1. И опять-таки по умолчанию, любой взломщик будет стремиться овладеть паролем именно этой учетной записи. А теперь представьте, что в случае отключения данной учетной записи ему нужно будет не только подбирать пароль, но еще и определить, какая из учетных записей имеет права администратора системы.

Верно, после установки системы по умолчанию, доступ к некоторым папкам будет закрыт не только для модификации, но и для чтения. В основном это папки Windows и ProgramData. Но так ли вам нужен этот доступ, чтобы ради него снижать уровень безопасности?

Кроме того, стоит учесть, что бездумное использование учетной записи «Администратор» может привести к непоправимым последствиям и возможно потребует от вас полной переустановки системы.

Спать или не спать

Еще одна из рекомендаций - отключение режима Hibernation. Большинству из нас он действительно требуется редко. Однако если вы используете ноутбук, либо предпочитаете не выключать компьютер, а «укладывать его спать», чтобы он быстрее загружался - не стоит отключать этот режим.

Ускорение работы меню «Пуск»
Стоит заметить, что если вы пользуетесь классическим меню, то настраивать ничего не нужно. Однако если вы предпочитаете графический режим, стоит рассмотреть следующие рекомендации:

• Щелкните правой клавишей на меню «Пуск»;
• Выберите «Свойства»;
• Нажмите «Настроить»;
• Найдите пункт «Выделять недавно установленные программы» и снимите флажок;
• Сохраните изменения.

Кроме того, потребуется произвести изменения в разделе реестра HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop. Установите значение параметра MenuShowDelay=0.

Стоит однако заметить, что в случае использования современной вычислительной базы выигрыш в скорости от таких настроек практически не ощущается.

Оптимизация работы жестких дисков

Такая оптимизация в случае внезапного отключения электроэнергии может привести к потере данных. Однако если вы используете источник бесперебойного питания UPS, выполните ее. В противном случае эта операция может привести к потере данных. Хотя, без сомнения, вы выиграете в производительности. Но, на мой взгляд, повышенная производительность в ущерб надежности - неудачный выбор, и вы убедитесь в этом после первого отключения электроэнергии.

Активация ReadyBoost на неподдерживаемых устройствах

На первый взгляд, такая рекомендация кажется удачной. Ведь далеко не все устройства могут пройти тесты на совместимость с ReadyBoost. Однако вместе с тем следует понимать, что вы рискуете потерять информацию. К тому же если у вас установлено 2 и более гигабайт памяти, использование режима ReadyBoost не даст существенного прироста производительности.

Отключение автоматической остановки жестких дисков
Многих раздражает то, что для экономии электроэнергии в Windows Vista отключает жесткие диски во время простоя. Что же рекомендуют в таком случае? Часто советуют отключить следующие службы:

• SSDP Discovery
• Volume Shadow Copy
• Windows Search

Вместе с тем необходимо понимать, что отключение службы Volume Shadow Copy сделает невозможным использование функции «Восстановление системы». Впрочем, может, она вам и не нужна? Если вы нею не пользуетесь, то отключайте. Я же, в свою очередь, не рекомендую отключать эту весьма полезную в некоторых случаях службу.

Отключение UAC

Часто в качестве меры оптимизации советуют провести отключение функции контроля учетной записи пользователя User Acciunt Control (UAC). Однако давайте подумаем, нужно ли это делать? Современный пользователь компьютера - это человек, весьма далекий от информационных технологий и для него компьютер это в лучшем случае инструмент, а в худшем - просто игрушка. Поэтому прежде чем отключать данную функцию, стоит трижды подумать. Ведь далеко не всегда вы точно знаете, к чему может привести то или иное действие.

Свобода не должна быть оплачена ценой вашей безопасности.

Часто можно услышать рекомендацию - отключить режим восстановления. Стоит это делать или нет, решать вам. Однако мне неоднократно встречались ситуации, когда наличие таких точек восстановления существенно помогало в случае неприятностей.

Ну вот, скажете вы. И то нельзя, и это плохо. А как же быть? Что же на самом деле нужно сделать для повышения производительности системы? Неужели только наращивание аппаратной части сможет помочь?

Конечно же, нет.

А рекомендации будут весьма просты:

• Отключите всевозможные «украшательства» системы.
• Посмотрите внимательно, что находится у вас в разделе «Автозагрузка» (не только в папке, но об этом речь пойдет позже).
• Отключите неиспользуемые службы.

Давайте попробуем настроить компьютер таким образом, чтобы это не мешало основным требованиям по стабильности работы и безопасности системы.

Отключение «украшательств»

Для ускорения работы графического интерфейса следует кликнуть правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выбрать пункты «Свойства»-«Дополнительные параметры системы»-«Быстродействие»-«Параметры» (рис.1).

Оптимизация Windows Vista
Рисунок 1. Параметры быстродействия


В появившемся списке нужно выбрать «Обеспечить наилучшее быстродействие».

Итак, мы уже получили определенный процент прироста быстродействия. Теперь давайте посмотрим, что скрывается в разделе автозагрузки.

Автозагрузка в Windows Vista

Существует много способов автозагрузки программ, ниже приведены несколько вариантов. Надеюсь, это сможет вам помочь при удалении ненужных разделов автозагрузки, что существенно повысит скорость загрузки операционной системы и ее работы.

Способы автозагрузки

Реестр

В реестре Windows Vista автозагрузка представлена в нескольких разделах:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] - программы, запускаемые при регистрации в системе.

Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей системы.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce] - программы, запускаемые только один раз при регистрации пользователя в системе. После этого разделы программ автоматически удаляются из данного раздела реестра.

Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей в системе.

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] - программы, которые запускаются при регистрации текущего пользователя в системе; [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce] - программы, которые запускаются только один раз при регистрации текущего пользователя в системе. После этого разделы программ автоматически удаляются из данного раздела реестра.

Например, чтобы автоматически запускать приложение «Блокнот» при регистрации текущего пользователя, открываем редактор реестра, regedit.exe, переходим в раздел

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run] и добавляем следующую запись:

"NOTEPAD.EXE"="C:\WINDOWS\System32\notepad.exe"


Использование групповой политики для автозапуска

Откройте оснастку "Групповая политика" (gpedit.msc), перейдите на вкладку "Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система". В правой части оснастки перейдите на пункт «Вход в систему» (рис.2).

Оптимизация Windows Vista
Рисунок 2. Использование групповой политики для автозапуска (для всех пользователей)


По умолчанию эта политика не задана, но можно добавить туда программу: включаем политику, нажимаем кнопку "Показать - Добавить", указываем путь к программе; при этом если запускаемая программа находится в папке ..WINDOWS\System32\, можно указать только название программы, иначе придется указать полный путь к программе. При этом в системном реестре в разделе [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies] создается подраздел \Explorer\Run с записями для добавленных программ.

Пример:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\Run]

"1"="notepad.exe"

"2"="iexplore.exe"


В итоге получаем запуск «Блокнота» и Internet Explorer для всех пользователей. Аналогично задается автозапуск для текущих пользователей, в оснастке "Групповая политика" это путь "Конфигурация пользователя - Административные шаблоны - Система" (рис 3), а в реестре раздел [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run]

Оптимизация Windows Vista
Рисунок 3. Использование групповой политики для автозапуска (для текущего пользователя)


Важно! При этом программы из данного списка не отображаются в списке программ, доступных для отключения в msconfig.exe, а также определяются не всеми менеджерами автозагрузки.

Автозапуск из особого списка

Программы могут запускаться и из следующего раздела реестра:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows]

Параметры:

"load"="programma" - программы, запускаемые до входа пользователя в систему:

"run"="programma" - программы, запускаемые после входа пользователя в систему.

Эти параметры - аналог автозагрузки с помощью файла Win.ini в системах Windows 9х.

Пример: запускаем Internet Explorer до регистрации пользователя в системе и «Блокнот» после регистрации пользователя в системе:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows]

"load"="iexplore.exe"

"run"="notepad.exe"


Назначенные задания

Программы могут запускаться с помощью "Планировщика заданий". Посмотреть список установленных заданий, а также добавить новое можно так: "Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Планировщик заданий" - при этом откроется окно планировщика заданий, в котором отображены назначенные задания (рис. 4).

Оптимизация Windows Vista
Рисунок 4. Окно планировщика заданий


Чтобы добавить новое задание, нужно в меню «Действия» выбрать пункт «Создать задачу» (рис.5).

Оптимизация Windows Vista
Рисунок 5. Создание задачи в планировщике задач


Запуск программ с помощью этого мастера возможен однократно, при регистрации в Windows, при включении компьютера, а также по расписанию.

Папка "Автозагрузка"

Папка, в которой хранятся ярлыки для программ, запускаемых после входа пользователя в систему. Ярлыки в эту папку могут добавляться программами при их установке или пользователем самостоятельно. Существует две папки - общая для всех пользователей и индивидуальная для текущего пользователя. По умолчанию эти папки находятся здесь:

..\Users\All Users\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup - это папка, программы из которой будут запускаться для всех пользователей компьютера.

%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup - это папка, программы из которой будут запускаться для текущего пользователя.

Посмотреть, какие программы у вас запускаются таким способом, можно, открыв меню "Пуск - Все программы - Автозагрузка". Если вы создадите в этой папке ярлык для какой-нибудь программы, она будет запускаться автоматически после регистрации пользователя в системе.

Смена папки «Автозагрузка»

Windows считывает данные о пути к папке "Автозагрузка" из реестра. Этот путь прописан в следующих разделах:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]

«Common Startup»=«%ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup»- для всех пользователей системы.

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]

«Startup»=«%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup»

- для текущего пользователя.

Сменив путь к папке, мы имеем возможность автозагрузки всех программ из указанной папки.

Пример:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]

"Startup"="c:\mystartup" - система загрузит все программы, ярлыки которых находятся в папке c:\mystartup\, при этом папка "Автозагрузка" все так же будет отображаться в меню "Пуск", а если у пользователя в ней ничего не было, то он и не заметит подмены.

Подмена ярлыка для программы из папки Автозагрузка

Допустим, у вас установлен пакет Acrobat. Тогда в папке "Автозагрузка" у вас будет находиться ярлык "Adobe Reader Speed Launch" - этот ярлык устанавливается туда по умолчанию. Но вовсе не обязательно этот ярлык ссылается именно на соответствующее приложение - вместо него может быть запущена любая другая программа, тем более что на функциональности Acrobat это не отразится.

Посмотреть список автоматически загружаемых программ можно, открыв программу "Сведения о системе" (откройте "Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Сведения о системе" или наберите msinfo32.exe в командной строке) и перейдя в пункт "Программная среда - Автоматически загружаемые программы". Программа "Свойства системы" отображает группы автозагрузки из реестра и папок "Автозагрузка".

Однако учтите, что не все программы, загружаемые автоматически, в этом случае будут видны.

Отключение ненужных служб

Стоит понимать, что отключение некоторых служб, с одной стороны, может увеличить производительность компьютера, но с другой, может послужить причиной его нестабильной работы. Поэтому вместо отключения служб стоит присвоить статусу загрузки значение «Вручную».

Computer Browser/Обозреватель компьютеров. Данная служба отвечает за составление списка компьютеров сети. Функции данной службы необходимы таким средствам операционной системы как сетевое окружение, проводник Windows и команда netview. Если вы не используете сеть (например, на домашнем компьютере), данную службу можно отключить.

Desktop Window Manager Session Manager/Менеджер сеансов DWM. Если вы не используете режим Aero Glass, можете отключить данную службу.

Distributed Link Tracking Client/Клиент отслеживания изменившихся связей. Данная служба поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. Если у вас нет подобных связей, службу можно отключить.

IP Helper обеспечивает автоматическую работу IPv6 на базе IPv4-сетей. Если вы не используете IPv6, отключите данную службу.

Offline Files/Автономные файлы - регистрация событий создания автономных файлов и наблюдение за их кэшем. Если вы не используете такие файлы - отключите эту функцию.

Portable Device Enumerator Service/Служба нумерации переносных медиа-устройств. Предназначена для активирования групповых политик для переносных медиа-устройств. Позволяет таким приложениям, как Windows Media Player и Image Import Wizard передавать и синхронизировать информацию между компьютером и портативными устройствами. Если у вас нет таких устройств, отключите эту службу. Если есть, присвойте значение «Вручную».

Print Spooler/Диспетчер очереди печати. Если у вас нет принтера и вы не используете печать, отключите его.

Program Compatibility Assistant Service/Служба обеспечения программной совместимости. Обеспечивает работу приложения Program Compatibility Assistant. Если вы не используете данное приложение, отключите эту службу.

ReadyBoost: обеспечивает поддержку функции ReadyBoost. Если у вас два и более гигабайт оперативной памяти или вы не используете данную службу - отключите ее.

Security Center/Центр безопасности: наблюдает за настройками безопасности. Если у вас установлен антивирус и брандмауэр и вы самостоятельно наблюдаете за обновлениями Windows, присвойте данной службе статус Disabled.

Server/Сервер: системная служба сервера обеспечивает поддержку удаленного вызова процедур, а также совместное использование файлов, принтеров и именованных каналов в сети. Служба сервера позволяет организовать совместное использование локальных ресурсов, например дисков и принтеров, с тем чтобы к ним могли получать доступ другие пользователи сети, а также обеспечивает обмен данными по именованным каналам между программами на локальном и удаленных компьютерах.

Table PC Input Service/Служба ввода информации для мобильных компьютеров класса TabletPC. Если у вас нет TabletPC, данная служба вам не нужна. Отключите ее.

TCP/IP NetBIOS Helper: включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса. Если вы не используете NetBIOS или WINS - отключите службу.

Terminal Services/Служба терминалов: поддерживает интерактивное подключение к удаленному компьютеру. Если вы не используете удаленное подключение, отключите ее.

WebClient/web-клиент. Данная служба позволяет создавать, получать и изменять файлы в Internet. Благодаря ей появляется возможность использования web-папок. Если не пользуетесь - отключите.

Windows Defender: сканирует компьютер на вредоносное программное обеспечение (spyware или adware), позволяет делать это по расписанию и загружает собственные обновления. Если вы используете другую программу для этих целей - отключите.

Windows Error Reporting Service/Служба отчетов об ошибках. С одной стороны, эта служба позволит вам решить определенные проблемы, с другой - ее можно отключить. Решать вам.

Windows Time/Служба времени Windows. Если в вашей организации не принята единая служба времени - отключите. Для домашних пользователей эта служба практически бесполезна.

Windows Update: Детектирует, загружает и устанавливает обновления Windows и других приложений. Рекомендуется устанавливать статус «Вручную».

Заключение

Вполне возможно, что этот список можно продолжить. Данная статья не претендует на истину в последней инстанции. Уверен, что вы сможете дополнить мои рекомендации, однако надеюсь, что она все же будет вам полезна.



Категория: Windows Vista
Источник: osp.ru Опубликовал: Feeder, Дата: 23.9.2007, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 25756, Рейтинг: 2.53 (Проголосовало: 19) Теги: Vista, Быстродействие, Tips & Tricks

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Торопитесь получить свой ключ для Windows Vista
Компания Stardock анонсирует DeskScapes 2.0
Воспроизведение мультимедиа снижает сетевую пропускную способность Vista
Microsoft распространила KB938194 и KB938979 через Windows Update
KMS-кряк для Windows Vista Home Basic и Home Premium
Установка Windows Vista с флэш-драйва USB 2.0
Кряк активации Windows Vista всего лишь «шутка», говорит хакер

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.03251 секунд) Написать письмо вебмастеру