Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Увеличение функциональности Windows Mobility Center
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 14:57:16, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Windows Mobility Center, наверное, является одним из самых востребованных у пользователей мобильных компьютеров приложений Windows Vista. Он понятен, прост и удобен настолько, что даже не осмелюсь предполагать, сколько бы времени пришлось бы тратить ежедневно, если бы не WMC.

Еще в апреле я сделал предположение относительно возможности реализации сторонних инструментов для Mobility Center. Вместо создания новых приложений с новым же пользовательским интерфейсом, которое должно быть установлено и выполняться в виде фонового процесса, ежесекундно потребляя ресурсы системы, даже если оно и нужно лишь один раз в день, идеальным решением могло бы стать расширение функциональности Mobility Center.

Вскоре мой оптимизм был развеян Викрамом Маданом (Vikram Madan), сотрудником Microsoft, который указал, что компания намерено ограничила возможность добавления дополнений к WMC сторонними разработчиками. Вместо этого право создавать дополнения получили OEM-производители, как например Lenovo, которые хоть и создали несколько дополнений, они оказались практически бесполезными. Викрам объясняет: "Сделав данную возможность прерогативой исключительно OEM-производителей, мы предоставили им случай не создавать многочисленные маленькие апплеты, которые мало того, что надоедливы, так и нещадно потребляют системные ресурсы."

Позволю себе не согласиться. Окончательный выбор, устанавливать то или иное дополнение, должен лежать на плечах пользователей и, если по какой-то причине они решат бездумно устанавливать crapware-приложения, то это должно быть только их ошибкой и ничьей более.

Именно поэтому на прошлой неделе я обратился к Рафаэлю Ривьера мл. (Rafael Rivera Jr.), который, кстати, пропатчил Yahoo Messenger for Windows Vista, обеспечив возможность работы оного в 64-битных версиях Vista, с просьбой о том, чтобы он нашел способ добавления дополнений, создаваемых сторонними разработчиками, в Mobility Center. Как пример реализации, я попросил реализовать функцию отключения экрана.



Рафаэль не только выпустил первое не-OEM дополнение к Windows Mobility Center, но и рассказал, как другие разработчики могут делать тоже самое. Как оказалось, это не так уж и сложно, как бы Microsoft не пыталась это скрыть.


Для того, чтобы самостоятельно оценить дополнение к Windows Mobility Center под названием "Display Off" необходимо:
  • Загрузить и установить дополнение "Display off".

  • Открыть Windows Mobility Center (одновременно нажать Windows + X) или выполнить команду "C:\Windows\System32\mblctr.exe".
  • Для отключения экрана щелкнуть "Turn off".
    Для удаления дополнения деинсталлируйте "Windows Mobility Center Tile: Display Off" через апплет панели управления.



Если вы не являетесь счастливым обладателем мобильного компьютера, но вы хотите, чтобы Windows Mobility Center был и у вас, загрузите и запустите reg-файл, который позволит использовать WMC на любом компьютере, хотя будут отображаться не все элементы WMC.

Как объяснил Рафаэль, есть два типа дополнений: статистические и динамические. Статические, как описанный в данной статье, создавать проще всего, поскольку его содержимое не меняется и выполняется лишь одно действие. Динамические, как большинство созданных самой Microsoft, могут выполнять совершенно разные действия, зависящие от или отражающие текущие настройки системы, как например уровень громкости. Для более глубокого понимания процесса можно загрузить 47-страничный документ Microsoft (PDF), который расскажт, как создавать подобные дополнения.

Еще одним ограничением Windows Mobility Center является количество одновременно активных дополнений. В дополнение к восьми элементам, созданным Microsoft, можно добавить еще 8 нестандартных дополнений. Но поскольку отсутствует унифицированный интерфейс для установки/деинсталляции и управления дополнениями, это может быть проблематичным. Рафаэль предложил создать некий "tiles manager", который предоставит пользователям возможность управления сторонними дополнениями, а пока разработчики должны самостоятельно реализовывать процедуры установки/деинсталляции.

Разработчики, взгляните на Windows Mobility Center как на платформу для разработки и создавайте простые, но от того не менее полезные дополнения. Пользователи, какие дополнения могли бы оказаться полезными именно для вас?

Категория: Новости
Источник: istartedsomething.com Опубликовал: Feeder, Дата: 1.1.2008, Просмотров сегодня: 1, Просмотров всего: 7986, Рейтинг: 1.63 (Проголосовало: 8) Теги: Vista, Windows Mobility Center, WMC

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Windows Vista vs XP: Тест производительности
Easy Remote Control (ERC) - Поможет Системному Администратору - Easy Remote Control (ERC)
Увеличение функциональности Windows Mobility Center
Эксперты призывают временно отказаться от Internet Explorer
Футболка с WiFi детектором.
Windows Vista не способствует продажам ПК
Microsoft 2010: концепция совместной работы в реальном времени

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.03574 секунд) Написать письмо вебмастеру