Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Мобильные сообщения и Exchange Server 2007. Часть 1: Усовершенствования и новые возможности мобильных устройств.
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 02:01:47, Пятница, 29 Марта 2024 

|

Вступление

Встроенная поддержка Exchange ActiveSync(EAS, активная синхронизация) существовала еще с версии Exchange Server 2003 RTM, как раз после появления SP2 (второго сервис пака), в котором технология DirectPush(последовательная передача), она же AUTD v2, позволившая ввести средства защиты устройств(через политику), после чего началось активное расширение сферы обмена сообщениями между организациями всего мира. Теперь Exchange Server мог предложить средство передачи информации через воздух (over-tha-air, или OTA), сведения моментально синхронизировались с устройством пользователя, как только происходили изменения.

Exchange Server 2007 вышла на новый уровень передачи, предоставив дополнительные возможности, улучшив безопасность и средства управления, встроенные прямо в Exchange Management Console (EMC). В этой части статьи мы рассмотрим новые возможности мобильных устройств, а также усовершенствования, связанные с ними.

Усовершенствования

Одним из успешных ходов команды разработчиков Exchange была попытка сделать его схожим с клиентом Outlook, для этого введены новые возможности. Но не стоит забывать, что для поддержки всех необходима Windows Mobile 6.0 (формально известная как Crossbow, арбалет).

Комбинация Windows Mobile 5.0, MSFP(Messaging and Security Feature Pack, Набор для безопасного обмена сообщениями, основана на технологии DirectPush) и Exchange Server 2003 делает возможным использовать следующие особенности:

  • DirectPush
  • GAL поиск
  • Синхронизация заданий
  • Политики устройств
  • Локальный вайп данных
  • Удаленный вайп(используя отдельное средство Web)
  • Удаленный доступ к Outlook(OMA, outlook mobile access)

Далее пройдусь по новым возможностям пользователя с установленным Exchange Server 2007, Windows Mobile 5.0 с MSFP или Windows Mobile 6.0.

Поддержка HTML сообщений

Как показано на рисунке 1, сообщения могут быть просмотрены в формате HTML, значит сообщения, таблицы, закодированные языком HTML теперь не проблема, не стоит забывать что большинство программ рассылки используют именно этот формат, например «MSExchange.org».

Рисунок 1: HTML сообщение
Рисунок 1
: HTML сообщение

К слову, ответ на HTML сообщение не меняет его формат, оставляя его нетронутым. Раньше мобильные устройства конвертировали такого рода сообщения в простой текст.

Поддержка направляющих флажков

Как вы видите на рисунке 2, существует поддержка флажков-пометок, которые показывают какие сообщения нужно синхронизировать с почтой, затем они будут доступны во всей системе Outlook и OWA(outlook web access). Устанавливаются, как правило, на важные сообщения, для этого выбираем Quick Flag в меню(нижний правый угол).

Рисунок 2: Флажки-метки у сообщений
Рисунок 2: Флажки-метки у сообщений

Поддержка быстрого получения сообщений

Было доступно еще с Exchange server 2003 SP2, но стало совершеннее с версии 2007. Например, больше не нужно ставить метку для скачивания или кликать «Получить оставшуюся часть сообщения», все это произойдет автоматически в фоновом режиме.

Получение информации о посетителях

Теперь есть возможность синхронизировать информацию о доступных посетителях(людей, которые «следят» за чем-либо) с вашим мобильным устройством. Вы можете пересылать или отвечать на запросы о встречах(очень удобно если вы опаздываете на встречу), видеть статус приема у каждого посетителя. В добавление ко всему можно посмотреть дополнительную информацию при помощи GAL.

Рисунок 3: Встреча.Операции пересылки или ответа
Рисунок 3
: Встреча.Операции пересылки или ответа

Время, которое будет чем-либо занято, отображается так же как и в Outlook 2007 и OWA 2007.

Рисунок 4: Усовершенствованный календарь
Рисунок 4
: Усовершенствованный календарь

Улучшенный поиск

Теперь вы можете обыскать целый ящик, а не только обнаружать отдельные сообщения, занесенные в кэш мобильного устройства. Существует поддержка фильтров, с помощью которых можно будет находить по таким параметрам как категория, вложения, отправитель, дата и др. Количество найденных сообщений на страницу может быть ограничено. Поиск работает очень быстро, потому что лишь инициализируется на устройстве, а физически осуществляется на сервере.

Рисунок 5: Поиск в почтовом ящике на сервере
Рисунок 5
: Поиск в почтовом ящике на сервере

На рисунке 6 можно увидеть результаты поиска. Обратите внимание как просто переходить от одной темы сообщения к другой.

Рисунок 6: Результаты поиска сообщений
Рисунок 6
: Результаты поиска сообщений

Windows SharePoint(точка доступа) и доступ к общим файлам

Как и в случае OWA 2007 вы можете получать доступ к файлам, хранящимся либо на файловом сервере (UNC), либо на сервере SharePoint. Отправитель просто должен указать внутреннюю ссылку на документ (рисунок 7).

Рисунок 7: Ссылка на документ в сообщении
Рисунок 7
: Ссылка на документ в сообщении

Кликнув на ссылку в сообщении, откроется соответствующая программа Word Mobile, как показано на рисунке 8.

Рисунок 8: Открытый Word документ
Рисунок 8
: Открытый Word документ

Изменение PIN/Пароля

Exchange Server 2007 обладает функцией запароливания устройства, если оно не было активным в течении определенного периода времени. С случае утери пароля, его можно восстановить, используя device recovery password (пароль «восстановления» устройства). Он может быть получен лично самим пользователем, используя OWA 2007.

Рисунок 9: Установка пароля/PIN
Рисунок 9
: Установка пароля/PIN

Усовершенствованная безопасность посредством политики паролей.

В версии 2007 можно обезопасить себя установкой дополнительных паролей на каждую область(например возможность просмотра истории), запрещением использовать слишком легкие пароли. Вы даже можете зашифровать информацию, хранящуюся как на самом устройстве, так и на карте памяти. Рассмотрим ближе вопрос, связанный с паролями.

Рисунок 10: Применение политики EAS Mailbox
Рисунок 10: Применение политики EAS Mailbox

Обеспечение сервиса автообнаружения(OTA)

Как и в Outlook 2007, Exchange 2007 поддерживает сервис автообнаружения(AutoDiscover), для обеспечения простоты во время настройки оборудования нужно лишь указать почтовый адрес и пароль.

Поддержка конфигурации «Вне офиса»

Как и в Outlook 2007 и OWA 2007 можно настроить работу помощника прямо с мобильного устройства. OOF (Out of the Office) сообщения сохраняются прямо на сервере Exchange 2007, что позволяет просматривать их как в Outlook, так и в OWA.

Рисунок 11: Помощник Out of Office
Рисунок 11: Помощник Out of Office

Недоделанные или отсутствующие особенности

Готов поспорить, что вас радуют эти разносторонные добавления и усовершенствования. К сожалению, также есть вещи, которые не вошли в RTM версию Exchange Server 2007.

Always-Up-To-Date version1 (AUTD v1) («всегда обновленный»)
Exchange 2007 больше не поддерживает AUTD v1, которая позволяла сохранять устройство в обновленном состоянии. Работала технология следующим образом. Сервер хранил событие в почтовом ящике пользователя, как только происходило изменение(его засекало «событие»), включалась в работу служба коротких сообщений, посылается сообщение на мобильное устройство пользователя. Как только устройство получает сообщение, начинается синхронизация. Идея была хороша, но вот на практике работала не очень хорошо, например в Европе всего несколько мобильных операторов поддерживали AUTD v1. В Microsoft узнали об этой проблеме, когда распространили 2003 версию, основав передачу сообщений в собственной организации, такой тип переняли во всем мире.
Information Rights Management (IRM) (Права на управление информацией)
По планам хотели ввести IRM поддержку в мобильные устройства в RTM версии Exchange Server 2007, но, из-за нестабильности в некоторых ситуациях, отказались перед самым релизом. IRM будет введено после появления SP1 к Exchange Server 2007.
Outlook Mobile Access (OMA)
Разработка полностью прекращена, поэтому не вернется и после SP1. Я думаю немногие будут тосковать без этого медленного неуклюжего средства.
Support for S/MIME
К сожалению, как и в случае OWA 2007 RTM версия Exchange не поддерживает S/MIME. Это не из-за того, что про функцию просто забыли, дело в том, что группа разработчиков просто не успела закончить ее до релиза. Я уверен, многим их нас не пришлось бы ждать несколько месяцев до появления RTM версии, если бы поддержка была включена. Возвращение ожидается в SP1.

Заключение

Если вы просмотрели статью, то обратили внимание на новые возможности работы мобильных устройств в среде Exchange Server 2007. Не забывайте, что для работы большинства из них требуется Windows Mobile 6.0. Уже считается позором для организации, если она использует устройства под управлением Windows Mobile 5.0(или более ранние версии) в особенности потому, что не смогут усовершенствовать их до версии 6.0. Хорошо, что большинство устройств сегодня выпускается под управлением 6 версии.

Во второй части статьи, которая вскоре будет опубликована на MsExchange.org, я покажу новые особенности работы со стороны сервера.



Категория: Сеть и интернет
Источник: msexchange.org Опубликовал: Feeder, Дата: 31.8.2007, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 18445, Рейтинг: 1.25 (Проголосовало: 8) Теги: Exchange, ActiveSync

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Установка Transmission на WD MyBook World Edition
Firefox и 30-процентный барьер
Установка Transmission на WD MyBook Live
QIP Infium: первый тестовый релиз новой версии популярного мессенджера
Проверка на невидимость в ICQ
Microsoft PopFly - обзор Alfa-версии
Google переносит интернет на компьютеры пользователей

Ваши комментарии:
Calvin Arscott, calvinarscott68[at]wire.wedfb.com в 2.7.2022 17:21:27
The fact, however, is that nobody beyond Generator understands how successful it is (obviously Wind turbine claims its the biggest thing ever before which it is swimming in cash because of this, however do you really think the firm would be honest.
Calvin Arscott, calvinarscott68[at]wire.wedfb.com в 2.7.2022 17:20:30
The fact, however, is that nobody beyond Generator understands how successful it is (obviously Wind turbine claims its the biggest thing ever before which it is swimming in cash because of this, however do you really think the firm would be honest.
QazcryptoKz, fvdsfzd56zxWEp[at]gmail.com в 5.12.2021 13:40:01
Криптовалюта в нынешний день один с проверенных вариантов вложения и абсолютно дорогостоящая денежная единица по финансовом мире, поэтому за крипту хотят множество инвесторы и любые пользователи, те что смотрят специально за быстрым технологиями. Новый веб источник об криптовалюту <a href="https://qazcrypto.kz/">новости криптовалют сегодня</a> у Республике Казахстан пребывают в открытом формате под онлайн юзеров, каковы хотят читать тематические события про криптовалюте. На нашем сайте мы показываем основные тексты касательно цифровой валюты, добычу крипты, блокировку также иные метод взаимодействия вместе с цифровой валютой, также ближайшие выступления, сессии по майнингу также свежие обновления относительно биткоин также техно. Именно на указанном веб-страничке читатели имеют возможность создать индивидуальный кабинет затем добавлять статьи у главной ленты сведений либо писать свое мнение публикации. Желаете сильнее изведать о знания про цифровую валюту к тому же поднимать степень понимания у вкладу, при таком раскладе нажимайте на страничку и ознакомьтесь из проверенной информацией.
HotFilmComUa, efasgr6sravata[at]gmail.com в 4.12.2021 20:07:00
<a href="https://hot-film.com.ua/ua/g21374509-elektricheskij-teplyj-pol">https://hot-film.com.ua/ua/g21374509-elektricheskij-teplyj-pol</a>
KinogoBlue, fgvsedr6ydBluby[at]gmail.com в 3.12.2021 14:11:05
Зачастую томитесь по вопросом, что же включить интригующее у свободный досуг? На онлайн кинотеатре свободного также новых кинолент на Kinogo <a href="https://kinogo.blue/filmy-2019/182-goljak.html">Голяк (2019) смотреть онлайн бесплатно</a> абоненты можете легко найти отличный тип кино распространенного стиля с помощью панели перехода, фильтров или окна серча. Мы все сделал за зрителей затем разработали подбор фильмов еще легче, на первой странице зрители сумеют оценить недавно вышедшие фильмы, известные мультисериалы и наибольше посещаемое кино, в случае когда хотите оценить фрагменты ожидаемых фильмов этого года, сейчас же переходите в раздел «В скором времени в кино» затем включайте вполне новинки кинофильмы на сеансах кино.
Небольшое определение истории, сделанный оценка со стороны наблюдателей плюс свободные мнение подсказывают польователю наметить кинофильм, какое будет по душе не только лишь посетителю, однако также всем близким. Заходите затем определите качественные кино непосредственно сегодня!
Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.02488 секунд) Написать письмо вебмастеру