Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Лучшие ICQ-клиенты. Часть 1
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 04:54:41, Пятница, 29 Марта 2024 

|

Трудно представить более удобный и оперативный способ общения в интернете, нежели с помощью сервиса мгновенных сообщений ICQ. Деловые люди давно взяли за правило добавлять к своим реквизитам на визитке номер ICQ. Некоторые предпочитают вести переговоры не по телефону, а по "аське", мотивируя это тем, что появляется время на обдумывание ответа. Есть в ICQ-общении и другие плюсы, например, можно, не запуская почтовый клиент, передать собеседнику интересующие его файлы или вести разговор одновременно с несколькими пользователями. Одним словом, сервис быстрых сообщений – услуга, без которой, при наличии доступа к интернету, сегодня практически нельзя обойтись. И лучше всего значение "аськи" можно понять в те моменты, когда … она не работает (подобные инциденты, к сожалению, в последнее время нередки).

Что касается выбора лучшей программы для ICQ, то обсуждение этой проблемы рождает такие жаркие споры, как и дискуссия, какой мобильный телефон лучше. Несмотря на то, что практически все ICQ-пейджеры бесплатны, они ведут между собой ожесточенную борьбу за пользователя. Разработчики таких программ нередко включают в продукты функции, оценить которые можно только в том случае, если у собеседника установлен тот же клиент.

Надеемся, что эта статья внесет некоторую ясность и поможет определиться с выбором программы.

ICQ 6

В последние годы число людей, использующих "родной" клиент ICQ, заметно снизилось. Связано это, во-первых, с увеличением числа альтернативных клиентов и улучшением их качества, а во-вторых, с появлением "официальной" русской аськи – Rambler ICQ. Тем не менее, программу ICQ никак нельзя назвать аутсайдером.

Шестая версия ICQ, которая вышла в середине апреля 2007 года, содержит много интересных новшеств. Некоторые из них были "подсмотрены" разработчиками у альтернативных клиентов, но есть и много оригинального.

Шестая версия ICQ

В ICQ 6 наконец-то появилась возможность открывать окна сообщений в виде вкладок. Эта удобная опция давно присутствует в Trillian, Qip и других клиентах, и, наконец, она добралась и до "родной" программы. По-умолчанию новые окна открываются именно в виде вкладок. Если по какой-то причине вы хотите, чтобы сообщения от одного из контактов приходили в отдельном окне, щелкните по кнопке в виде стрелок, которая расположена в правом верхнем углу. Еще один щелчок по этой кнопке снова превратит отдельное окно во вкладку.

Число абонентов в списках контактов многих пользователей ICQ давно исчисляется не десятками и сотнями. Сортировка контактов по папкам – удобно, но в случае с большим списком - не очень удобно. В ICQ 6 проблема поиска нужного контакта решена очень оригинально – в верхней части окна программы есть окно для поиска. Как только вам потребуется найти абонента, то начинайте набирать его ник. По мере набора программа будет выводить подходящие ники во всплывающем окне. Как только увидите нужный, можно щелкать по нему и набирать сообщение.

Интересно, что всплывающее меню содержит и команду Search in the Web. Таким образом, окно поиска контактов одновременно служит для быстрого поиска информации в интернете. Продуманно и удобно.

Времена dial-up давно прошли, компьютеры подключены к интернету постоянно, и у многих из нас появилась привычка оставлять "аську" включенной даже, когда мы ложимся спать или отходим от компьютера. Именно поэтому разработчики ICQ обратили внимание на то, насколько удобным является просмотр сообщений, которые были получены в ваше отсутствие. В шестой версии программы непрочитанные сообщения собираются в специальном окошке, которое открывается при щелчке по иконке программы в системном трее (если такие сообщения есть, появится конверт).

В таком окошке выводится ник отправившего сообщение, текст, а также общее число непрочитанных посланий и кнопки для перехода к следующему сообщению. Переключаться между посланиями, собранными в этом окошке, можно свободно, не боясь, что какое-нибудь из них пропадет, как только будет прочитано. Вы можете спокойно все их прочитать, затем вернуться к первому или ко второму и, кликнув по нему, начать общение.

Кстати, небольшие всплывающие окошки в шестой версии ICQ можно увидеть не только, когда вы заходите прочитать сообщения, полученные в ваше отсутствие. В программе есть функция быстрой отправки сообщений прямо из списка контактов. В этом случае привычное окно не открывается, а полученные в ответ сообщения выводятся в том же маленьком окошке.

Для отправки быстрого сообщения нужно подвести курсор к нику и нажать кнопку в виде значка цитаты. Поле для ввода текста появится тут же, в списке контактов. Для отправки сообщения нужно нажать на стрелку справа.

В таком мини-режиме можно общаться сколько угодно – вам приходит ответ, который показывается в маленьком окошке, вы щелкаете по ссылке Reply now, вводите текст в появившемся поле, отправляете сообщение, снова получаете ответ в маленьком окошке. Очень удобно, если обычное окно для обмена сообщениями кажется слишком большим и привлекает внимание начальника или любопытных коллег.

Шестая версия ICQ доступна только на английском языке, скачать ее можно отсюда.

QIP 8020

Если вы никогда не слышали о QIP, то вы отстали от жизни. Попробуйте провести опрос среди собеседников, занесенных в ваш список контактов, и задайте им единственный вопрос - «какой программой ты пользуешься?». Скорее всего, найдутся такие, кто скажет, что с недавних пор перешел на QIP, среди них будут и те, кто раньше предпочитал другие клиенты.

Название QIP – аббревиатура от словосочетания Quiet Internet Pager (Тихий Интернет Пейджер), и, нужно сказать, программа, полностью оправдывает свое название. QIP – настоящая «рабочая лошадка» для тех, кому не нужны экзотические функции и кто требует от программы лишь стабильной и быстрой работы.

QIP 8020

Одна из причин, по которой программа работает очень быстро – полное отсутствие какой бы то ни было онлайновой рекламы. Разработчики программы обещают, что и в последующих версиях QIP они не станут использовать надоедливые рекламные модули.

Еще одно преимущество QIP перед другими клиентами – небольшой размер дистрибутива. А еще QIP не нужно устанавливать, достаточно скачать архив со всеми необходимыми для работы файлами и распаковать его. Благодаря этому программу удобно использовать на "чужих" компьютерах, например, в гостиницах, интернет-кафе, а также носить с собой на "флэшке".

Кстати, о мобильности. Кроме версии для настольных компьютеров, существует QIP для смартфонов Nokia S60 на базе операционной системы Symbian, а также для КПК и смартфонов, работающих на платформе Windows Mobile 2003/5.0. Эти версии находятся на стадии тестирования, последнюю версию всегда можно найти на официальном форуме.

В программе можно устанавливать четырнадцать различных состояний, от «Do not disturb» (Не беспокоить) и до «Launch» и «Depression». Все они дают понять, настроен ли пользователь на беседу и в каком он сейчас расположении духа.

В отличие от "родного" ICQ-пейджера, в программе практически никогда нельзя столкнуться с проблемами кодировки, однако на тот случай, если собеседник получает сообщения в нечитаемом виде, можно воспользоваться автоматической транслитерацией набранного текста, для чего достаточно нажать CTRL+T.

По-умолчанию для большинства команд назначены горячие клавиши. Чтобы они заработали, их нужно включить в настройках.

При желании, большинство клавиатурных сочетаний можно переназначить, хотя, по большому счету, в этом нет особого смысла – они достаточно продуманны. Даже если вы никогда не работаете с "горячими клавишами", одно сочетание все же постарайтесь запомнить - CTRL+F12. Оно включает функцию "Анти-босс", которая в мгновение ока скроет QIP с рабочего стола. Программы не будет видно нигде, даже в трее. Остается только надеяться, что ваш шеф не пользуется QIP и не знает, что повторное нажатие этих клавиш снова отобразит программу.

Как и в настоящей жизни, в процессе интернет-общения вы можете сталкиваться c надоедливыми людьми, которые отнимают время пустыми разговорами или досаждают рекламой. В QIP есть несколько способов борьбы с ними. Во-первых, для этой цели в клиенте предусмотрен модуль против спама Anti-Spam Bot. С помощью этого модуля можно проверить, реальный ли человек отправил сообщение.

Прежде чем пропустить сообщение от такого человека, ему может быть предложен простой вопрос, например «Напишите слово Армения». Если он не отвечает на этот вопрос, его сообщения автоматически блокируются. Также в QIP есть защита против флуда, ограничивающая размер переданного сообщения.

Кроме этого, в качестве еще одного метода решения проблемы с «нежелательными собеседниками», в списке контактов можно быстро указать, кто будет видеть, находится ли данный пользователь в онлайне, а кто – нет. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой по имени в контакт-листе и выбрать один из трех вариантов – видимый для пользователя, невидимый для пользователя и игнорировать все сообщения пользователя.

Уверены, что вы найдете в QIP еще много интересных и полезных функций. Разобраться с ними не составит особого труда, ведь программа имеет русский интерфейс. Скачать последнюю версию этого интернет-пейджера можно отсюда.

Продолжение следует...

Автор: Сергей и Марина Бондаренко
Дата: 16.05.2007


Категория: Сеть и интернет
Источник: 3dnews.ru Опубликовал: Feeder, Дата: 19.5.2007, Просмотров сегодня: 1, Просмотров всего: 17613, Рейтинг: 1.86 (Проголосовало: 14) Теги: QIP, IM, ICQ

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Установка Transmission на WD MyBook World Edition
Firefox и 30-процентный барьер
Установка Transmission на WD MyBook Live
QIP Infium: первый тестовый релиз новой версии популярного мессенджера
Проверка на невидимость в ICQ
Microsoft PopFly - обзор Alfa-версии
Мобильные сообщения и Exchange Server 2007. Часть 1: Усовершенствования и новые возможности мобильных устройств.

Ваши комментарии:
DevinFrask, kayannkesselring98[at]mail.ru в 26.1.2023 11:55:26
http://uid.me/custom_writing
DevinFrask, kayannkesselring98[at]mail.ru в 17.1.2023 01:48:46
http://parisimmigrationlawyer.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uncensoredhentaixxx.com%2Fcategory%2Fgenshin-impact-nilou-hentai%2F
http://currensys.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uncensoredhentaixxx.com%2Fcategory%2Fgenshin-impact-tighnari-hentai%2F
http://1chassis.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uncensoredhentaixxx.com%2Fcategory%2Fgenshin-impact-shenhe-hentai%2F
http://www.finefood.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uncensoredhentaixxx.com%2Fcategory%2Fgenshin-impact-kamisato-ayato-hentai%2F
http://mybizhq.com/__media__/js/netsoltrademark.php?d=uncensoredhentaixxx.com%2Fcategory%2Fgenshin-impact-ningguang-hentai%2F
DevinFrask, goban2022[at]mail.ru в 18.11.2022 07:22:12
julian rios gay porno bisex http://www.google.cf/url?q=https://beargayx.com/ is tea just gay coffee
gay cruising asbury park nj https://www.cricbattle.com/Register.aspx?Returnurl=https://beargayx.com/categories/ engagement gifts for gay couples
porno gay sin condon corrida dentro https://www.optyczne.pl/redirect.php?cel=https://gayspornx.com/categories/Muscular%20Men/ johnny rapid gay
gay boy porn movies http://kskdts.ru/bitrix/redirect.php?event1=&event2=&event3=&goto=https://gayspornx.com/categories/HD%20Porn/ gay pron xnxx
gay furry porn animations http://dadodou.com/go.php?url=https://malexnxx.com/categories/Vintage/ marvin gaye come get to this lyrics
gay accommodation miami https://dravecky.blog.idnes.cz/redir.aspx?url=https://beargayx.com/categories/Vintage/ king of morocco gay
hot gay white boys porno http://www.kanazawa-navi.com/navi/rank.cgi?mode=link&id=700&url=https://beargayx.com/categories/Party/ morritos virgenes porno gay xvideo
gay cartoon movie https://free-psd-templates.com:443/download/?url=https://beargayx.com/categories/Handjob/ gay mens fetish
chesdv, zfince[at]canadlan-drugs.com в 20.3.2019 12:51:30
reliable online viagra forum
[url=http://camadian-pharmacya.com]viagra soft 270 pills[/url]
nalhka, nrlrxi[at]usa-tooday.biz в 11.1.2019 16:22:02
over the counter viagra http://canadlan-drugs.com
Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01875 секунд) Написать письмо вебмастеру