Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Обзор Windows Home Server CTP
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 17:47:08, Четверг, 28 Марта 2024 

|

В январе я опубликовал свой первый обзор Windows Home Server, продукта, который по задумке разработчиков Microsoft должен привести в восторг любого компьютерного энтузиаста, в особенности тех, у кого дома несколько компьютеров. Windows Home Server или просто WHS - является своевременным решением возникшей необходимости: в дополнение к функциям организации общего доступа к мультимедиа-информации, WHS, безусловно, станет платформой с огромным потенциалом в деле резервного копирования информации и удаленного доступа. И что наиболее интересно, WHS будет доступен как отдельный программный продукт, а также в комплекте со специально собранными HS-серверами.

Релиз WHS намечен на конец 2007 года, но с момента моего первого обзора компания Microsoft внесла в данный программный продукт серьезное количество изменений. Во-первых, компания выпустила Beta 2 (см. галерею), первую публичную бета-версию WHS. WHS Beta 2 предстала именно такой, какой я ее представил в своем превью, поэтому я решил не посвящать ей отдельный обзорn. Но с того момента Microsoft выпустила еще одеу бета-версию.

Названный April 2007 CTP (Community Technology Preview), данный релиз WHS продемонстрировал значительные улучшения и практически завершенный интерфейс. April CTP появился именно тогда, когда Microsoft выпустила WHS SDK (software development kit), который позволяет сторонним разработчикам создавать различного рода дополнения и расширения к WHS. WHS, наконец-то, приобретает законченные очертания.


О CTP
Недавно я говорил с Тоддом Хедриком (Todd Hedrick), продукт-менеджером Microsoft, и он сказал, что буква 'C' в аббревиатуре данного CTP может обозначать и 'consumer' (потребитель), 'customer' (клиент, пользователь) и'community' (сообщество). "Поэтому для нас CTP-сборки важней в три раза" - добавил он, отметив, что перед тем, как представить сборку общественности, сборка была показана MVP (Most valuable professional), собственным бета-тестерам и сотрудникам Microsoft. "Каждый из них может высказать свое мнение , указав на существенные недостатки CTP, и мы бы отложили релиз" - сказал Хедрик. "Это вроде санитарной проверки".



Что касается предыдущей бета-версии, то на нее было принято около 45000 заявок, и Хедрик отметил, что еще от 10000 до 12000 человек ждут своей очереди. Именно эти пользователи будут приглашены к участию в CTP, хотя на текущий момент неясно, будет ли Microsoft принимать новых тестеров или нет.

CTP-сборка представляет застывший вид программного продукта: "Каким вы видите сегодня CTP, таким он и будет, когда будет завершен" - сказал мне Хедрик. WHS "завершен на 98%" и лишь несущественные изменения будут отличать данную сборку от финальной.




Изменения с момента релиза Beta 2
С момента релиза Beta 2 разработчики Microsoft внесли значительные изменения в WHS, большинство из которых было сделано на базе пользовательских отзывов. Среди наиболее существенных изменений стоит отметить:

  • Удаленный доступ
    В Beta 2 не было никакой возможности настроить удаленный доступ, но в CTP такая возможность появилась. Найти секцию Remote Access/Удаленный доступ можно в окне настроек Windows Home Server через консоль WHS. WHS попытается настроить ваш домашний роутер автоматически, что должно работать на большинстве современных UPnP 2.0-based устройствах. Если ваш роутер несовместим, вы должны будете вручную настроить перенаправление портов (port forwarding), используя инструкции в Help-файле. Раздел Remote Access позволит вам выбрать доменное имя для своего домашнего сервера. В ходе бета-тестирования Microsoft использует домены типа livenode.com, но после релиза ОС будут доступны и другие домены. С помощью Remote Access вы можете настроить, где будет доступен ваш внутренний сайт Home Server.




  • Усовершенствованная система уведомлений
    В Beta 2 пользователи WHS были несколько напуганы различными разноцветными уведомлениями (красными, желтыми и зелеными), возникающими в различных местах и ситуациях. В CTP Microsoft разрешила эту неразбериху и сделала систему уведомлений более интуитивной. Так, к примеру, можно вовсе отключить уведомления, если вы не желаете, чтобы некоторые члены вашей семьи отвлекались на них. Уведомления типа полезных советов могут быть реализованы с помощью недавно выпущенного WHS SDK, что, безусловно, открывает новые горизонты.

  • Новые установки паролей
    С выходом WHS CTP компания Microsoft существенно изменила принцип работы паролей, потому как доступ к Home Server можно получить удаленно. По умолчанию для доступа к WHS можно создать "нормальный" (от 5 символов и более) пароль, но если включить удаленный доступ, то необходимо установить "сложный" пароль (набор букв в нижнем и верхнем регистре, цифр и символов). Однако, можно и вовсе не устанавливать пароль. Microsoft также добавила систему подсказок, согласно которой при создании пароля требуется заполнить текстовое поле с подсказкой. Так как подсказка доступна каждому, Хедрик рекомендует пользователям вводить такие подсказки, которые понятны только им и никому больше, то есть не стоит вводить подсказки типа "имя бабушки".



  • Имя сервера
    Microsoft позволила присваивать Home Server уникальное имя. Это звучит не очень-то впечатляюще, просто в предыдущей версии через интерфейс это было сделать невозможно. Теперь же в ходе установки вы можете дать своему серверу имя.

  • Усовершенствования в интерфейсе
    Несмотря на то, что большинство пользователей WHS не заметят этого, Microsoft добавила так называемый "out of box experience", иначе OOBE. OOBE представляет собой интерфейс, основанный на различных мастерах, который возникает при покупке нового устройства для Home Server у партнера Microsoft, например, HP, и его первом подключении. "В момент подключения устройства вам придется пройти серию диалогов, в которых вам предложат ввести имя сервера, включить/отключить автоматическое обновление, создать пароль и подсказку к нему, принять участие в программе Customer Experience Improvement и Windows Error Reporting" - сказал Хедрик.

  • Поддержка расширений
    Еще одна новинка - секция Add-ins/Расширения, из которой можно управлять различными расширениями к WHS, которые должны появиться в ближайшее время. "Расширения можно создавать с помощью выпущенного SDK" - сказал Хедрик. Среди расширений можно отметить разные полезные приложения и сервисы. Microsoft, кстати, обещала в ближайшее время выпустить, по крайней мере, одно расширение, которое будет выпущено в качестве PowerToy. Однако, назначение данного расширения держится в секрете. Microsoft видит огромные перспективы на рынке WHS-расширений, включая инструменты, которые позволят удаленно использовать веб-камеры, антивирусное ПО и другие полезные утилиты. "Приложения данной концепции расширений весьма широки и гибки" - считает Хедрик.

    Остальные полезные нововведения
    В дополнение к наиболее заметным изменениям, в WHS были проведены и менее очевидные, но оттого не менее важные. Можно отключить резервное копирование информации для компьютера более неподключенного к Home Server, что было проблематично в Beta 2. "Можно удалить компьютер из консоли Home Server" - сказал Хедрик, "и это удалит все предыдущие резервные копии. Это было одним из важнейших упущений, на которое указывали бета-тестеры Beta 2". Система теперь отлично отслеживает различные аспекты здоровья системы, статус Drive Extender health и статус Shared Folder. Если возникают проблемы, к примеру, с жестким диском, WHS поможет с решением проблемы и восстановлением работы.



    В WHS CTP появилась возможность установки обновлений на "голый" сервер, то есть без клавиатуры, мыши и монитора. Ранее для этого было необходимо вручную подключаться к Home Server и отвечать на запросы нескольких диалогов. Теперь WHS выполняет это в фоновом режиме и можно устанавливать обновления из клиентской консоли.

    Пользователи, оценившие Beta 2, без сомнения отметят отличия интерфейса консоли WHS, которая стала более изящной и радующей глаз. Отличия не настолько кардинальны, скорее, ожидаемы. Кнопка Settings/Настройки, к примеру, стала называться именно Settings/Настройки (в Beta 2 это была изображение шестеренки), а кроме того, внизу окна появилась три панели статуса. Это панели слева-направо отображают информацию о том, какие пользователи удаленно подключены через функцию Remote Access, статус Drive Extender и статус функции Backup, соответственно.

    Microsoft также добавила механизм восстановления в сервера без DVD-приводов, так как многие из собранных домашних серверов поставляются без данного устройства, ставшего уже частью нашей жизни. Изначально предполагалось, что партнеры Microsoft будут снабжать свои собранные сервера специальным DVD, который позволит выполнить диагностику и восстановление информации. Новый же механизм позволяет использовать данный DVD с подключенного к сети компьютера. Однако, те, кто любит делать все своими руками, и кто приобретет только саму операционную систему WHS, смогут сделать это только напрямую с сервера.



Установка и использование WHS CTP
Вместо того, чтобы писать обширнейший обзор WHS CTP, я предпочел создать две галереи скриншотов, которые помогут мне объяснить процесс. Кроме того, надо же оставить что-то для финального обзора.
В основе Windows Home Server лежит Windows Server 2003 с Service Pack 2 (SP2), но с применением процесса инсталляции в стиле Vista/Longhorn Serve. Существует возможность обновления Beta 2 до апрельского CTP, но я предпочел выполнить чистую установку. На самом деле, в течение ближайших нескольких недель в качестве домашнего сервера я собираюсь полностью перейти на Windows Home Server, переключившись на него с Windows Server 2003 R2.

После того, как серверная часть установки подошла к концу, вы должны завершить установку с помощью приложения под названием Windows Home Server Connector. Вы вводите серверный пароль и подсказку к нему, соединяете ваш компьютер с Home Server, настраиваете функцию резервного копирования и запускаете консоль WHS.



WHS может выполнять резервное копирование исключительно NTFS-томов. Думаю, что это связано с функцией Previous Versions, но все же это стоит выяснить у Microsoft.

В смысле использования WHS CTP идентичен Beta 2. В основном вся работа строится на том, что вы создаете учетные записи, компьютеры и общие папки. Окно Settings/Настройки, как ранее говорилось, было обновлено добавлением секций Remote Access/Удаленнный доступ и Add-ins/Дополнения.



Мой роутер - D-Link Gaming Router - к моему величайшему сожалению, оказалось невозможно настроить автоматически для работы с Remote Access. Меня это удивило настолько, что в ближайшее время я куплю себе новый. В Microsoft меня заверили, что на момент релиза WHS будет обеспечена совместимость с большим количеством оборудования, что даст пользователям уверенность в том, что они купили совместимое устройство.




Глядя в будущее
April CTP - достаточно уверенный шаг в направлении выпуска первой версии WHS. Компания Microsoft намерена в ближайшее время выпустить RC-сборку и планирует закончить работу над WHS во второй половине 2007 года. По всей вероятности, релиз WHS совпадет с релизом Windows Server 2008. Что ж, остаемся в предвкушении.


Заключение
Я продолжаю восхищаться WHS, несмотря на то, что можно назвать многое, что можно добавить в систему. Это первая версия WHS и Microsoft, безусловно, планирует в дальнейшем совершенствовать ОС. Поэтому компания с огромным вниманием относится к идеям тестеров и их предложениям. И как в случае с первой версией Media Center, технология находится в зачаточном состоянии, но она крайне убедительна и интересна. Если первая версия WHS настолько хороша, то остается только предполагать, что готовят нам будущие релизы.

Категория: Windows Server
Источник: winsupersite.com Опубликовал: Feeder, Дата: 25.4.2007, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 11108, Рейтинг: 2.11 (Проголосовало: 9) Теги: Windows Home Server

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Windows Home Server: Просто нажмите «Дальше»
Транспортные агенты (часть 2)
Управление доступом на основе ролей.
Появились образцы упаковки Windows Home Server
Кэширование автономного файла в Longhorn Server
Инфраструктура PKI и службы сертификатов в Windows Server 2003
Делегирование доступа в AD

Ваши комментарии:
Jamieaerok, br.o.o.m.crucio[at]gmail.com в 26.11.2017 02:45:55
Frontline employees are immersed in the day-to-day details of painstaking technologies, products, or markets. No the still and all is more finished in the realities of a comrades’s work than they are. But while these employees are deluged with hugely clear-cut information, they usually find it bloody profound to extract twist that information into valuable knowledge. Benefit of a certain high regard, signals from the marketplace can be clouded and ambiguous. Take a stand against of another, employees can prayer so caught up in their own close angle that they lose formality of the broader context.

The more holistic come tight to to cognition at manifold Japanese companies is also founded on another cornerstone insight. A batch is not a contraption but a living organism. Much like an discrete, it can suffer with a collective opinion of distinctiveness and key purpose. This is the organizational compact of self-knowledge—a shared perception of what the companionship stands in responsibility of, where it is prospering, what humane of square footage it wants to vigorous in, and, most signal, how to get that the cosmos at immense a reality.

Nonaka and Takeuchi are arguing that creating discernment will-power eruption the indication to sustaining a competitive dominance in the future. Because the competitive locale and consumer preferences changes constantly, scholarship perishes quickly. With The Knowledge-Creating Company, managers be suffering with at their fingertips years of acuity from Japanese firms that relish how to engender wise continuously, and how to utilize it to ordain famed immature products, services, and systems .
JerryMig, jerrycat[at]outlook.com в 3.7.2017 14:34:41
e7s3sc24fv5j1rsrtk

<a href="http://google.us">google</a>

<a href=http://google.us>google</a>

mz3eb6wcrhpzz6ovyc
Phylliskeype, mhandley7[at]livemail.stream в 26.1.2017 19:36:55
wh0cd356250 <a href=http://tretinoincream025.site/>tretinoin cream .025</a> <a href=http://buyelocon.cricket/>buy elocon</a> <a href=http://diclofenac2010.us/>generic diclofenac</a> <a href=http://albuterolsulfateinhalationsolution.site/>where to buy albuterol</a> <a href=http://buybentyl.webcam/>bentyl</a> <a href=http://bupropionxl.in.net/>bupropion xl 150 mg</a> <a href=http://amoxicillin-6.top/>amoxicillin 875</a> <a href=http://sildenafil.lol/>generic sildenafil citrate</a> <a href=http://advair-diskus.gdn/>advair over the counter</a>
Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01748 секунд) Написать письмо вебмастеру