Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Обзор Firefox 2.0 - все "за" и "против"
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 15:36:58, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Не сказать, что релиз Firefox 2.0 стал большой неожиданностью. Даже список нововедений был известен задолго до дня выхода финальной версии. Так что единственный вопрос теперь: переходить на новую версию или продолжить использовать - более ранний "Фокс", Opera или Internet Explorer. Последний, правда, тоже не так давно обновился, и его возможности вплотную подошли к возможностям "огненной лисицы".

Обзор Firefox 2.0 - все "за" и "против"


Взглянем ещё раз на те немногие новшества, которыми в Mozilla решили порадовать сообщество пользователей "Фокса" и сманить поклонников других браузеров. Первым делом в списке новшеств упоминается обновленная визуальная тема. Особо удачной её, увы, не назовёшь. Быть может, она неплохо смотрелась бы в Windows Vista с включенным Aero, но что в "классическом" оформлении Windows, что в Mac OS X потемневшие и выполненные в "карамельном" стиле кнопки выглядят инородными.

Нельзя сказать, что "на ощупь" интерфейс однозначно изменился в лучшую сторону. Есть удачные вещи, есть и довольно сомнительные. Взять хоть вкладки - пиктограммы закрытия теперь рисуются рядом с каждым заголовком, а при большом количестве открытых страниц прячутся (за исключением открытой страницы, конечно). Идея довольно удачная, особенно если закрыть глаза на то, что скопирована из Opera (равно как и подсвечивание заголовков вкладок при наведении курсора мыши). Зато при достижении определённого количества открытых страниц заголовки вкладок перестают укорачиваться и список вкладок приходится прокручивать при помощи стрелок по бокам экрана. Ориентироваться при этом становится значительно труднее.

Обзор Firefox 2.0 - все "за" и "против"


Второй предмет гордости Mozilla - это безопасность. В первую очередь, за этим словом скрывается встроенный в Firefox 2.0 антифишинговый модуль, созданный на базе технологии Google. Если в окне браузера вдруг окажется открыт сайт, помеченный "Гуглом" как поддельный, в адресной строке появится значок предупреждения. Свойство, безусловно, полезное, но всецело доверять "чёрным спискам" не стоит. По крайней мере, потому что всецело положившись на них, можно угодить впросак, доверив свою информацию поддельному сайту, который Google ещё не успел добавить в свой "расстрельный список".

Впрочем, есть ряд технических новшеств, которые нельзя не охарактеризовать положительно. Возможность восстановления вкладок после закрытия браузера (как намеренного, так и вследствие сбоя), редактор списка поисковиков и их добавление через OpenSearch, отображение предполагаемых запросов под строкой поиска (среди них и предыдущие запросы, и запросы других пользователей), поддержка JavaScript 1.7 и SVG text.

Обзор Firefox 2.0 - все "за" и "против"


Необходимость модуля проверки правописания, перекочевавшего из Thunderbird, вызвает уже некоторые сомнения. Дело в том, что создатели Firefox всячески стараются избегать включения в дистрибутив любых вещей, не относящихся напрямую к просмотру веб-страниц. Именно по этим причинам, ктстати, вместо полнофункционального средства чтения RSS в браузер добавили лишь простенький агрегатор, отображающий в наглядном виде содержимое канала: об этом подробно рассказывает в интервью сайту readwriteweb.com Крис Бирд - вице-президент Mozilla Foundation.

В том же интервью он объясняет, почему этот релиз Firefox удостоился индекса 2.0. Говорит, что это обусловлено, в основном, тем, что разработчики считают именно этот релиз наиболее цельным и готовым для представления широкой публике. Что ж, поверим ему на слово.

Автор: Андрей Письменный


Категория: Сеть и интернет
Источник: computerra.ru Опубликовал: Feeder, Дата: 27.11.2006, Просмотров сегодня: 1, Просмотров всего: 2839, Рейтинг: 1.00 (Проголосовало: 4) Теги:

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Установка Transmission на WD MyBook World Edition
Firefox и 30-процентный барьер
QIP Infium: первый тестовый релиз новой версии популярного мессенджера
Установка Transmission на WD MyBook Live
Обзор Firefox 2.0 - все "за" и "против"
Установка и настройка службы TFTP (Trivial File Transfer Protocol).
Как на самом деле работает Ping?

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.01966 секунд) Написать письмо вебмастеру