Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Гид по интеграции обновлений в дистрибутив Windows Vista
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 23:12:22, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Несколько дней назад я решил вплотную заняться изучением вопроса интеграции различных хотфиксов, в том числе Ultimate Extras, предназначенных для Windows Vista, напрямую в файл образа install.wim – как и многие другие пользователи, я предпочитаю использовать ОС, которая укомплектована последними хотфиксами, которые не нужно повторно загружать с Windows Update. Собственно, предлагаем вам ознакомиться с гидом.

К счастью сделать это достаточно просто, так как Microsoft предоставляет для этого все необходимые инструменты, к тому же совершенно бесплатно. Следом за нашим коротеньким гидом по интеграции всевозможных хотфиксов на примере 32-битной редакции Vista Ultimate вы сможете загрузить макет скрипта, который поможет мгновенно начать работу.

Требования:
Windows AIK, в частности peimg и imagex;
• Windows Vista
• Оригинальный Vista ISO/DVD

Сложность – средняя: необходимы навыки работы с командной строкой + понимание принципа работы imagex и peimg приветствуется.

Данный гид предполагает наличие установленного WAIK, а также использование командной строки, запущенной от лица Администратора системы. Необходимые инструменты расположены в папке \Program Files\Windows AIK\. В качестве примера мы используем хотфикс под номером 928089.

  • Загрузить все хотфиксы, доступные через http://support.microsoft.com (в формате .msu). Что касается Ultimate Extras, то их можно найти в папке \Windows\SoftwareDistribution\Download\ только в Ultimate-версии. Нам потребуются следующие cab-файлы:

    Windows6.0-KB922812-x86.cab (Hold'em)
    Windows6.0-KB929327-x86.cab (DreamScene Preview)
    Windows6.0-KB929328-x86.cab (BitLocker)
    Windows6.0-KB930063-x86.cab (BitLocker)

  • Разархивируйте содержимое .msu-файла, чтобы получить .cab-файл, необходимый для интеграции (peimg для интеграции хотфикса требуется файл формата .cab). Набираем команду:

    expand -F:* c:\updates\Windows6.0-KB928089-x86.msu c:\updates

    После распаковки .msu-файла в папке C:\updates появится четыре новых файла: .txt-файл, .xml-файл и два .cab-файла. Единственное, что нам потребуется - это основной .cab-файл, в нашем случае Windows6.0-KB928089-x86.cab. Остальное, включая сам .msu-файл, можно удалить. Повторяем операцию для каждого .msu-хотфикса.

  • Копируем содержимое Vista DVD во временную рабочую папку, к примеру, в c:\vistadvd\.

  • После распаковки всех .msu-обновлений их требуется импортировать в установочный образ install.wim. Каждая из имеющихся в устаноочном образе версия Vista должна быть обновлена вручную. Если, например, вы хотите интегрировать обновления в Ultimate-версию 32-битного установочного диска, необходимо использовать следующие команды:

    Перед выполнением команды убедитесь, что в папке imagex есть файл драйвера wimfltr.inf и он установлен

    imagex /mountrw c:\vistadvd\sources\install.wim 4 c:\mount (где c:\mount - папка, в которую монтируется установочный образ, а 4 обозначает в данном образе порядковый номер Ultimate-версии)

    peimg c:\mount\windows /import=c:\Updates\Windows6.0-KB928089-x86.cab

    Затем поочередно импортируем каждый из необходимых хотфиксов, меняя только имя .cab-файла.

  • Теперь, когда все обновления импортированы, пришло время установить их в образ Windows. Если вы не выполните эту процедуру, Windows Update будет внимать к вам с просьбой загрузить обновления, которые, на самом-то деле, уже загружены. Установка хотфиксов позволить избежать подобную ситуацию и буквально внедрит обновление в инсталлятор. Для установки воспользуемся командой:

    peimg /install=*Package* c:\mount\windows

    Команда будет повторена для всех обновлений, в имени которых встречается фраза "Package", поэтому нет необходимости повторять ввод команды для каждого обновления. Чтобы просмотреть список обновлений и проверить, установлены они или нет, набираем:

    peimg /list /image=c:\mount\windows

    В итоге появятся окно:



  • Если вы желаете, чтобы хотфиксы или Ultimate Extras были доступны в каждой из существующих версий Vista, то и этапы 4 и 5 должны быть повторены для каждой версии Vista. Для этого сначала демонтируем образ Vista, с которым вы работали и затем смонтировать другой образ:

    imagex /commit /unmount c:\mount

    imagex /mountrw c:\vistadvd\sources\install.wim x c:\mount (x - порядковый номер версии Vista в файле install.wim)

  • Почти все. Осталось только создать ISO-файл. Для этого можно использовать утилиты типа vLite. Поэтому для создания ISO вам не понадобится извлекать загрузочный сектор и пользоваться cdimage или oscdimg.


Скачать макет скрипта >>>


Категория: Windows Vista
Источник: winbeta.org Опубликовал: Feeder, Дата: 27.2.2007, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 12132, Рейтинг: 1.33 (Проголосовало: 6) Теги: Update, Инсталляция

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Компания Stardock анонсирует DeskScapes 2.0
Торопитесь получить свой ключ для Windows Vista
Воспроизведение мультимедиа снижает сетевую пропускную способность Vista
Microsoft распространила KB938194 и KB938979 через Windows Update
KMS-кряк для Windows Vista Home Basic и Home Premium
Установка Windows Vista с флэш-драйва USB 2.0
Кряк активации Windows Vista всего лишь «шутка», говорит хакер

Ваши комментарии:
Ido6svrtk1, vasilij.kuzmichev.1980[at]list.ru в 30.8.2022 02:23:28
Активирoвать счет
Подробнее: https://docs.google.com/document/d/AAApanvasoft.comBBB/view
Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.03399 секунд) Написать письмо вебмастеру