Для авторов
Архив рассылки
Русский
English
   Путь: Panvasoft / Блог / Что есть в Vista, чего нет в XP?
[Новости] [Linux] [Windows XP] [Windows Vista] [Windows Server] [Windows 7] [Администрирование] [Сеть и интернет] [Безопасность] [Tricks & Tips] [Мультимедиа] [Железо] [Книги] [Проечее] 14:24:35, Четверг, 28 Марта 2024 

|

Приглашаем вас принять участие в теме «Что есть в Vista, чего нет в XP?», чтобы сомневающиеся смогли, наконец-то, решить, стоит ли вообще мигрировать на новую операционную систему Windows Vista? Тема была поднята на дружественном сайте www.aeroxp.org, но мы считаем, что данная тема будет интересна и нашим читателям…

Интерфейс Aero Glass
Новый интерфейс Vista, названный Aero, дарит пользователям потрясающие эффекты прозрачности и размытости. Глубина прозрачности может быть легко изменена. Единственная проблема – не каждая видеокарта поддерживает Aero-интерфейс, поэтому если это ваш случай, то придется купить новую.




Windows Sidebar
Sidebar является средой для расположения гаджетов – маленьких приложений, выполняющих определенную роль, к примеру, отображает погоду. В число стандартных гаджетов входят часы, отображение погоды, биржевых котировок, курса валют и заголовков RSS, но число гаджетов с каждым днем растет.




Усовершенствованный механизм поиска
Одной из немаловажных заслуг Windows Vista является наличие усовершенствованного механизма поиска: теперь на вашем диске найдется все! В отличие от Windows XP теперь не потребуется открывать диалог "Find files" – поле для поиска расположено буквально повсюду: в меню Start, в окне Explorer, а по информации от Microsoft в будущем такие поля будут в каждом приложении. Изменения в Vista намного упрощают процедуру поиска.






Безопасность
Основной задачей разработчиков Microsoft при создании Windows Vista являлось обеспечение максимальной безопасности и стоит сказать, Microsoft это удалось. Пускай и не на 100%, но по сравнению с XP это несколько шагов вперед.
Центральную роль в обеспечении защиты играет технология UAC - User Account Control, призванная защитить содержимое компьютера от неавторизированных изменений.
Второй фронт держит технология DEP - Data Execution Prevention, технология предотвращения запуска данных. Технология призвана помогать антивирусам в предотвращении запуска вредоносного кода.
Еще одно нововведение – приложение Windows Defender, которая получила статус встроенного приложения. Приложение борется с шпионским и рекламным ПО.
Сложно перечислить все улучшения в системе безопасности ОС, но стоит отметить также защищены режим работы Internet Explorer, при котором создается виртуальная область, в которой происходит выполнение данных Internet Explorer. Таким образом, можно избежать негативного влияния от различных вредоносного кода. Также стоит вспомнить PatchGuard (правда она используется только в х64-версиях ОС), который бережет ядро системы от изменений другими приложениями.






Flip 3D
Интересная функция, которая при нажатии клавиш Win+Tab позволяет просматривать окна открытых приложений в 3D, пришла на замену диалога, который появлялся при нажатии Alt+Tab, хотя и этот диалог изменился в приятную сторону.






Родительский контроль
Родительский контроль используется с целью управления тем, как дети используют компьютер. К примеру, можно установить временные рамки, в которых ваш ребенок может пользоваться компьютером, можно блокировать сайты пикантного содержания, а также управлять играми, в которые играют дети.




Распознавание речи
Позволяет управлять функциями компьютера с помощью голоса. Можно открывать приложения, меню – все, что вы привыкли делать с помощью мыши и клавиатуры. К сожалению, данная функция доступна всего лишь в нескольких языках, а русский в эту группу не входит.


Технологии Ready boost, ReadyDrive, SuperFetch
ReadyBoost - новая технология позволяет использовать большинство современных USB-драйвов в качестве системного кэша и, в результате, дает значительный прирост производительности всей подсистеме памяти.Так что если вы недовольны производительностью своего компьютера, вы сможете несколько разогнать его, просто подключив USB-драйв.
SuperFetch – технология интуитивной работы с памятью: система запоминает, какие приложения были запущены в конкретное время, и, основываясь на статистике, подгружает приложения в память.




Новый графический API DirectX 10
DirectX10 обещает новый уровень реалистичности и физики в играх. О нескольких играх на базе нового API уже объявлено. Единственное «но» - DirectX10 может быть установлен исключительно в Vista, в Windows XP такой возможности не будет. Так что если вы – геймер и желаете играть в игры с новым уровнем графики, вам придется перейти на Vista.




Приоритет ввода/вывода
В Windows Vista приложения и процессы, работающие в фоне, могут иметь пониженный приоритет ввода/вывода. В тоже время активный приложения получают в свое распоряжение больше ресурсов. К примеру, запланированная автоматическая дефрагментация получит низкий приоритет ввода/вывода, чтобы ее работа не мешала выполнению ваших активных приложений.


Переработанный сетевой стек
В первую очередь данное нововведение порадует геймеров, потому как это обеспечит более низкий пинг при игре по сети. Можно практически забыть о подтормаживаниях.


Windows Meeting Space
Весьма полезное приложение, хотя в большей мере ориентированное на бизнес-пользователей. Призвано обеспечить возможность совместной работы над документами, помочь в проведение презентаций через локальную сеть.




Snipping tool
Маленькое приложение, которое позволяет делать снимки экрана, причем как полноэкранные снимки, так и снимки окон или областей произвольной формы. Очень полезно в журналистской деятельности.




Fax and Scan
Встроенное приложение Windows для оправки, получения факсимильных приложений через Интернет. Позволяет выполнять сканирование.




Резервное копирование информации
Windows Vista получила в свое распоряжение новый инструмент для выполнения резервного копирования. Для энтузиастов вещь просто незаменимая. Позволяет выполнять копирование по расписанию.




Игры
Vista - серьезная система, которой ничего человеческое не чуждо. Все мы любим поиграть в свободное время. Vista обзавелась переработанными играми, а также получила несколько новых: шахматы и маджоннг. Games Explorer – апплет, который объединяет все установленные в системе игры, позволяет (с помощью инструментов родительского контроля) сконфигурировать набор игр, в которые позволено играть детям.




DVD maker
DVD maker – приложение для записи дисков и этим все сказано. Стало более функциональным по сравнению с инструментами, которые использовались в Windows XP.




Windows Easy Transfer
Приложение позволяет переносить файлы и настройки с одного компьютера на другой.




Welcome Center
Приложение, возникающее при первом запуске ОС (а если не убрать галочку, то продолжит загружаться автоматически). Отображает полезную информацию о характеристиках компьютера, дает возможность «быстрого старта» - настроить учетные записи пользователей, подключится к Интернету плюс ссылки на полезные ресурсы от самой Microsoft.




WIM-формат образов
Новый формат образов в первую очередь призван облегчить жизнь сетевым администраторам, которым необходимо по сотни раз устанавливать Windows на компьютеры сотрудников компании.


Mobile Device Center и Mobility Center
Первое приложение заменяет ActiveSync – приложение для синхронизации с мобильными устройствами на базе Windows Mobile. Позволяет устанавливать на мобильные устройства новые приложения, копировать музыку, документы.
Второе приложение предназначено для быстрого доступа к функциям мобильного компьютера (ноутбука, планшетного ПК), среди которых отключение звука, включение/отключение беспроводных адаптеров, изменение режима энергопотребления устройства.






Функциональность TabletPC и MediaCenterPC
Самая совершенная версия Windows Vista – Vista Ultimate – имеет функциональность TabletPC и MediaCenterPC. Первое – поддержка планшетных ПК, а точнее перьевого ввода. Второе – медиакомбайн, с помощью которого возможно просматривать записанные ТВ-программы, просматривать изображения, кино, слушать музыку и многое другое.




Photo Gallery
Новое приложение с функциями библиотеки изображений. Позволяет просматривать изображения и выполнять элементарное редактирование изображений.




Windows Calendar
Маленькое, но оттого не менее полезное приложение, выполняющее функции органайзера.




Motion DesktopДо сих пор все, что связано с Motion Desktop, покрыто тайной NDA (Non Disclosure Agreement – соглашение о неразглашении информации). Данная функция представляет собой «живой» рабочий стол, то есть предполагает использование не статических, а движущихся объектов на рабочем столе. По предварительной информации Motion Desktop станет частью Ultimate Extras – обновлений, доступных исключительно владельцам Vista Ultimate.




Сразу же оговорюсь, не стоит приводить в пример приложения, портированные на Windows XP (к примеру, Sidebar), а также аналоги сторонних производителей ПО (например, WindowsBlinds). То есть в теме обсуждаем приложения и технологии, используемые ТОЛЬКО в Windows Vista. Ждем ваших идей по теме: что есть такого в Windows Vista, чего нет в Windows XP.



Категория: Windows Vista Опубликовал: Feeder, Дата: 22.12.2006, Просмотров сегодня: 0, Просмотров всего: 4227, Рейтинг: 2.33 (Проголосовало: 6) Теги:

Расскажи друзьям:


Еще статьи на угад:
Интерфейс Windows Vista - это шаг назад, считают аналитики
KMS-кряк для Windows Vista Home Basic и Home Premium
Установка Windows Vista с флэш-драйва USB 2.0
Windows Vista против Ubuntu Linux: битва за место на компьютерах
Воспроизведение мультимедиа снижает сетевую пропускную способность Vista
Выпущены Windows DreamScene и Windows DeskScapes
Средства обеспечения безопасности (антивирусы) для Windows Vista

Ваши комментарии:

Нет ни одного сообщения, воспользуйтесь формой, расположенной ниже для добавления сообщения

Добавить свое мнение о данной программе:
Имя
Email
Сообщение:
Введите символы:
вверх страницы

  Подпишитесь на лист рассылки и стань одним из 16434, кто узнает о новых программах по почте!!

 Введтите ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться



© 1999 - 2024 Panva Web Studio
(0.02938 секунд) Написать письмо вебмастеру