Fork me on GitHub
Photo Database 4.5 - Организация и шифрование фотографий
Сменить язык Русский язык English language

Исходный код программы теперь доступен на https://github.com/photodb

Если есть желание дополнить проект новым функционалои или исправить ошибки - теперь всё в ваших руках!

    Вышла новая версия 4.5, которая доступна на странице скачивания!

    В обновлённой программе значительное внимание было уделено удобности пользования программой и переработан интерфейс. Все действия над изображениями теперь доступны в нижней панели, которая была несколько увеличена в размере. Главное меню приложения было переработано и убрано верхнее выпадающее меню, которое занимало слишком много места. Все основные действия теперь доступны через "горячие клавиши".

    Выбор источника для импорта фотографий был полностью переработан, и теперь программа автоматически находит подключенные камеры, флэшки и жёсткие диски и позволяет выбрать источник одним кликом мыши. Отображаются камеры (или другие мультимедийные устройства), флешки, жёсткие диски, подключённые к USB.

Импорт с флешек, жёстких дисков и фотоаппаратов

    В правом верхнем углу теперь находится информация о текущей коллекции, а также возможность быстро переключиться на другую коллекцию или изменить настройки текущей коллекции. При обновлении коллекции информация о процессе автоматически выводится в этот блок наряду с количеством фото с коллекции.

Изменения интерфейса в Photo Database 4.5

    В папке "Мой компьютер" теперь доступна виртуальная папка "Коллекция". Внутри находятся 3 дополнительные секции:

  • Просмотр структуры - показывает структуру коллекции со всеми папками и дисками.
  • Потерянные фото - показывает фото из коллекции, для которых на жёстком диске не найдены файлы
  • Дубликаты - поиск дубликатов изображений в коллекции. В папке автоматически выполняется поиск по текущей коллекции и выводит фотографии, группированные как дубликаты. Доступна опция полуавтоматической очистки дубликатов.


    Поиск в коллекции дополнен поисков по цветам, содержащимся в изображении, а также возможностью сортировать результаты по количеству просмотров фото, т.е. теперь можно найти наиболее просматриваемые фото.

    Работа с коллекцией была упрощена. Теперь из главного меню вы можете быстро перейти в настройки коллекции, которые содержат:

  • Настройки синхронизации - список папок, фото из которых будут автоматически попадать в коллекцию, а также при изменениях в данных папках будут производиться изменения в коллекции. Просто добавьте папку с вашими фотографиями в список и все фотографии будут автоматически доступны через программу.
  • Настройки предпросмотров - возможность изменить размер и качество предпросмотров в коллекции. После изменения параметров программа в фоновом режиме обновит предпросмотры, это может занять некоторое время. В случае закрытия программы процесс будет продолжен после открытия программы.
  • Опция "Сжать и починить", которая попытается починить потенциальные ошибки в файле коллекции и поможет уменьшить размер файла коллекции.

    Управление списком коллекций теперь максимально простое - вы можете выбрать уже существующую коллекцию или создать новую. При выборе старого файла он будет автоматически обновлён для работы с новой версией программы. При этом создаётся резервная копия старой коллекции с той же папке.

    В диалоге конвертации фото и изменения размера доступны новые опции добавления водяных знаков - можно использовать PNG изображения для наложения на фотографии. И помощью небольшого редактора можно выбрать место расположения водяного знака, а также прозрачность.

    Рядом с опцией "Поделиться" появилась функция "Создать ссылку", которая позволяет быстро загрузить фото на Google Picasa и сделать удобную короткую ссылку.

    Полностью переработаны меню для запуска внешнего приложении и меню для быстрого перехода в другие директории. Списки теперь интуитивно понятны и легко редактируются. В пользовательский список папок можно также включать виртуальные директории, такие как "Фотографии за 2013 год", и также поисковые запросы.

    Дополнительно сохраняется режим просмотра для каждой папки, что позволяет выбрать наиболее удобный режим просмотра для каждого отдельного случая.

    Информация и выбранных персонах на фото по возможности сохраняется в EXIF, и в следующих версиях программы будет доступно обновление коллекции на основании EXIF информации о персонах. Также в мобильной коллекции сохраняются персоны и их расположения на фотографиях.

    Дополнительные изменения:

  • Прозрачное шифрование обновлено и теперь не должно появляться предупреждений о функции MapViewOfFileEx
  • В диалоге редактирования персоны отображена кнопка редактирования фото (аватара) и доступен выбор текущей фото.
  • И диалоге импорта фото запоминаются дни, которые были помечены как "Не импортировать" (для расширенного режима), а также изменён вид просмотра списка фотографий
  • Исправлена прорисовка полосы прокрутки при загрузке большого количества фотографий
  • При установке и удаления приложения проверяются, чтобы все компоненты программы были выгружены (актуально при запуске сторонних приложений через функцию "прозрачное шифрование")
  • Исправлены ошибки в окне просмотра приложения
  • Изменён алгоритм работы с памятью, теперь приложение стало более отзывчивым
  • Другие косметические изменения по всему приложению

    Новая версия требует повторной активации (бесплатно), а для англоязычной версии также доступен диалог регистрации в программе.

    Если у вас возникли вопросы или пожелания, то связывайтесь через форму обратной связи!

Уже сейчас можно скачать релиз-кандидат 4.5.0.680 со страницы загрузки. После некоторого периода тестирования будет доступна финальная версия 4.5.

    Вышло сервисное обновление для версии 4.0, которое содержит исправления для программы без новой функциональности. Было исправлено следующее:

  • Исправлена ошибка, при которой приложение падало при запуске, при этом окно просмотра изображений работало без ошибок;
  • Исправлено автоматическое определение провайдера для базы данных ACE12/Jet4.0. В случае проблем с определением провайдера есть возможность ручной смены, как описано на странице "решение проблем с провайдерами баз данных";
  • Исправлены ошибки в прозрачном шифровании, которые могут возникать в некоторых плеерах;
  • Исправлено отображение выпадающего списка для рейтинга первого изображения в списке для окна предпросмотра;
  • Исправлено чтение не анимированных MPO изображений, ускорена обработка таких изображений за счёт чтения мета-информации согласно стандарту;
  • Добавлено отключение выключения монитора при полноэкранном просмотре изображений, иначе монитор мог гаснуть при просмотре изображений;
  • Исправлено отображение повёрнутых изображений в режиме полноэкранного слайд-шоу;
  • Исправлено выделение жирным текущего пункта в выпадающих меню;

Обновление доступно на странице загрузки и, как всегда, не требует удаление предыдущей версии (ставится поверх).

   Вышла новая версия - 4.0, которая принесла несколько значительных возможностей программе:

  • Шифрование видео файлов, и не только видео - в принципе любые типы файлов могут быть теперь зашифрованы, хотя протестирована в первую очередь функция шифрования видео роликов
  • Обновлён интерфейс программы, добавлена панель предпросмотра и панель действий
  • Доработан поиск по коллекции, и он вынесен в главное окно программ

Прозрачное шифрование файлов в режиме чтения

   Обновлён алгоритм шифрования, который теперь может шифровать файлы любых форматов. По умолчанию в программе зарегистрированы только форматы для видео, которые воспроизводятся любым плеером. По умолчанию в программу включён плеер Media Player Classic, но можно настроить другой плеер. Функция просмотра зашифрованных файлов была протестирована на:

  • Media Player Classic (x32/x64)
  • VCL Player
  • KMPlayer
  • Windows Media Player (XP - Win7)

   В настройках программы появилась вкладка "Программы", где настраивается список расширений, к которым будет применима функция шифрования. В этой же вкладке настраивается программа для отображения данных типов файлов.

Изменения интерфейса

  В главное окно программы вынесена панель расширенного поиска. Поиск расширен и теперь можно искать фотографии, на которых есть несколько персон (например "Маша и Ваня" или "Ваня или Маша"), несколько групп ("Природа и Животные" или "Природа или Животные"). Старое окно поиска было исключено из программы как устаревшее.

   Для удобного просмотра файлов добавлена панель предпросмотра. В ней доступно определение лиц, функционал по выбору персон и отображению выделенных персон на фото. Ну и конечно присутствуют кнопка поворота изображения и установки оценки. Панель можно быстро скрыть или показать использую кнопку на верхней панели инструментов.

Проводник с расширенным поиском, панель предпросмотра с определением лиц

  Все основные операции с изображениями вынесены в нижнюю панель. При уменьшении размера окна в этой панели остаются только самые необходимые действия, что позволяет адаптироваться к любой ширине окна.

   Вышла новая версия программы - Photo Database 3.1 (сборка 503)!

   В новой версии добавлена виртуальная папка "Календарь" для сортировки фото по датам - по годам, месяцам и отдельным дням. Сортировка фото доступна также и для отдельных групп и персон. Папка "Календарь" расположена в папке "Мой компьютер". В данной папке доступны все фото, добавленные в коллекцию.

Сортировка фото по датам, разбивка по датам

   Полностью переработана панель дерева каталогов, которая полностью отражает все виртуальные папки программы - группы, персоны, календарь, и все отсортированные по датам фотографии. При использовании фильтра по файлам - дерево каталогов также фильтруется, что помогает найти папку в структуре каталогов.

Настройки цветового профиля монитора (ICC profile)

   В проводнике добавлены 2 новые панели - для редактирования информации фотографии и базе и для просмотра EXIF информации, они доступны при выделении фотографий.

   Добавлена поддержка цветовых профилей (ICC profiles) для JPEG, PSD и PNG файлов, доступны настройки профайла для отображения - это помогает корректно отобразить цвета в фотографияx, в которые встроен цветовой профиль. В настройках доступен выбор цветового профиля для отображения, который позволяет выбрать цветовой профиль монитора.

   Расширен список поддерживаемых форматов, в него включены следующие форматы файлов: Jpeg 2000, jng, exr, xdr и iff изображения, добавлены новые расширения для RAW файлов цифровых камер.

Другие изменения:

  • Значительно увеличена скорость загрузки предпросмотров для RAW изображений (до 8 раз), а также просмотра этих файлов;
  • Поддержка PNG с частичной прозрачностью;
  • Удаление GPS информации (географического местоположения) из файлов;
  • Исправлено сохранение географических координат для файлов без EXIF;
  • Исправлена загрузка файлов на Picasa через прокси-сервер;
  • Исправлены нотификации об изменении файлов;
  • Исправлено создание базы данных на некоторых компьютерах;
  • Исправлено добавление EXIF для файла при добавлении, если до этого файл не содержал EXIF;

Вы можете скачать новую версию программы на странице загрузки.

   Вышла новая версия программы - Photo Database 3.0 (сборка 466)!

   Добавлена функциональность поддержки тем (визуальные стили) и изменён стиль программы по умолчанию.

   Доступно более 20 различных стилей, часть из них поставляется с программой, остальные темы доступны для скачивания на странице "темы". Там же можно скачать различные цветовые решения для тем, их более 300 штук и они все находятся в одном пакете, который можно скачать также со странички загрузки тем. Вот предпросмотры некоторых вариантов тем:

Темы для программы Photo Database

   Дополнительно добавлена возможность загружать фото любых поддерживаемых форматов и видео на Picasa Web непосредственно из программы. Программа автоматически сконвертирует и уменьшит размер фото при необходимости. Описание функциональности более подробно смотрите на отдельной страничке.

Geotagging - географические метки

   Многие современные фотоаппараты имеют встроенный GPS модуль который позволяет сохранить месторасположение фото в служебной информации (EXIF). Теперь с помощью Photo Database Вы можете отобразить эти фотографии на карте и посмотреть где они были сделаны. Вы можете также установить географическую метку для фото и самостоятельно привязать фото к местности.

   Добавлена виртуальная папка для отложенных фото куда можно временно поместить понравившиеся файлы, содержимое папки остаётся после перезагрузки программы, что очень удобно.

   Для редактирования свойств фото теперь не обязательно добавлять их в коллекцию - окно свойств при сохранении автоматически добавит фото в коллекцию.

Проводник:

  • Отображение предпросмотра для видеофайлов в левой панели;
  • Кнопка Backspace переходит на уровень вверх;
  • Ошибки загрузки списка на компьютерах с процессором несколькими ядрами;
  • Кнопки назад и вперёд при нажатии средней кнопки мыши открывают путь в новом окне;

Окно просмотра:

  • Определения лиц если установлен поворот для фото;
  • Исправлена обработка колёсика мыши;
  • Исправлено добавление фото при выборе персоны к фото не в коллекции;
  • Выбор персоны добавляет ключевые слова для связанных групп;
  • В окне создания персоны можно создавать новые группы;

Другие изменения:

  • Переработано отображение гистограммы для фото, отображение гистограммы для всех каналов;
  • Обновление библиотеки для чтения RAW форматов;
  • Исправлены некоторые ошибки при работе в Windows 8;
  • Исправлены утечки памяти при чтении зашифрованных RAW файлов;
  • Исправлено сохранение EXIF к файлам;
  • Исправлено удаление групп из менеджера;
  • Использование текущей темы для портативной базы;
  • Исправлены ошибки при добавлении фото в коллекцию;
  • При удалении программы добавлена опция удаления пользовательских настроек;

Ссылки

Photo Database в софт-каталоге IZone.ru

www.softnew.ru